Песков: Москва следит за судьбой заявки Зеленского на вступление в НАТО

03.10.2022, 13:08

Россия следит за принятием решения относительно возможности ускоренного вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы действительно слышали заявления президента Зеленского, мы также видели разную реакцию из НАТО — там есть страны, которые поддерживают такой вариант ускоренного вступления, есть страны, которые не поддерживают его. В любом случае, все ссылаются на правило о консенсусе».

Он подчеркнул, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на НАТО стала одной из причин начала спецоперации на Украине.

Напомним, 30 сентября Владимир Зеленский, в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, подал заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО. Но США отказались поддержать заявку, выразив готовность пока ограничиться военной помощью.

При этом главы девяти стран НАТО выступили за присоединение Украины к альянсу. Совместное заявление подписали президенты Румынии, Латвии, Литвы, Польши, Северной Македонии, Словакии, Черногории, Чехии и Эстонии.

Читайте также