Песков: Россия будет советоваться с населением Херсона и Запорожья по вопросу границ

03.10.2022, 12:42

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Пивоваров

Донецкая и Луганская народные республики входят в состав России в границах 2014 года, вопрос о границах Херсонской и Запорожской областей будет решаться в ходе дальнейшего обсуждения с населением. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Частично прояснение наступило. Я вам скажу менее юридическим языком: ЛНР и ДНР [входят в состав РФ] в границах 2014 года. Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей. В любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории».

Он отметил, что проводить референдумы на новых территориях по вопросу об их границах в составе России не планируется.

Представитель Кремля также сказал, что пока не может ответить на вопрос о том, в каком формате Москва планирует советоваться с населением Херсонской и Запорожской областей по вопросу о границах.

На просьбу прокомментировать, являются ли территорией страны районы Херсонской и Запорожской областей, подконтрольные Киеву, Песков ответил: «Мне сейчас больше нечего добавить».

Новости по теме

Читайте также