Чайки в Магадане вьют гнезда на крышах домов и агрессивно защищают свою территорию

03.10.2022, 12:07

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Магадане разгорается серьезный конфликт между местными жителями и тихоокеанскими чайками. Пернатые чувствуют себя в городской среде настолько комфортно, что обживают крыши домов и весьма агрессивно защищают свою территорию. В борьбе с засильем чаек магаданцы уже перепробовали все доступные средства.

От пронзительных криков чаек жители Магадана просыпаются гораздо раньше будильника. Закон о тишине неожиданно и грубо стали нарушать морские птицы, с которыми у населения портового города никогда не было конфликтов. Гнездовались особи всегда на прибрежных скалах, но в последние годы их потянуло в спальные районы.

От соседства с чайками больше всех страдают жильцы верхних этажей. Сотни пернатых устраиваются на крышах и круглосуточно галдят, а когда на свет появляются птенцы, их родители способны атаковать любого, кто распахнул окно или вышел на балкон. Магаданские автовладельцы, у которых нет гаражей, тоже в списках потерпевших. Отмывать птичий помет со стекла или капота занятие довольно хлопотное, поэтому пользоваться услугами автосервиса приходится чаще и в ущерб семейному бюджету.

Лариса Зеленская, лаборатория орнитологии Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН: «У нас, в отличие от Северной Америки, никакие еноты не залазят по вертикальным стенам и не поедают их яйца».

Орнитолог Лариса Зеленская годами изучала чаек на лоне природы. Когда магаданцы стали массово жаловаться на предмет ее научного интереса, вместо горных вершин пришлось чаще покорять чердаки и крыши. По мнению биолога, в городских условиях тихоокеанским чайкам комфортно: здесь нет естественных врагов, а найти пропитание во дворах и вовсе не проблема — на мусорных площадках установлены контейнеры без крышек. Вывод элементарный: в чрезмерной урбанизации диких птиц отчасти виноваты сами люди.

Лариса Зеленская: «Надо закрывать помойки и перестать выбрасывать мусор из окошек. Вы посмотрите, что у нас в Магадане делается ранней весной, когда сходит снег. Наши чайки прилетевшие, слава тебе господи, съедают все, что не едят наши кошки и собаки».

Эффективный способ борьбы с размножением чаек в городских кварталах ученым подсказал зарубежный опыт. В приморских городах Европы и США, которые тоже время от времени страдают от засилья птиц, проблему научились решать кардинально: коммунальные службы регулярно чистят крыши от гнезд, на эту работу выделяются большие государственные средства. Заморский лайфхак магаданские чиновники попытались положить в основу собственной программы по регулированию численности пернатых. Обязанность указать чайкам, кто в доме хозяин, возложили на сотрудников управляющих компаний.

Андрей Лебедев, руководитель Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Магаданской области: «Птицы добросовестные. Если даже разрушить одно гнездо, они его в течение короткого времени восстановят, поэтому эту процедуру необходимо проводить с периодичностью хотя бы раз в 2–3 дня, а лучше каждый день».

Впрочем, к такому усердию коммунальщики оказались не готовы. Допуск к работе на высоте есть далеко не у всех, к тому же дополнительная нагрузка никак не оплачивается, потому что в бюджете нет на это денег. Те, кто в этом году взялся за дело добровольно, попросту не успели убрать гнезда вовремя. Сделать это необходимо перед кладкой, в противном случае скандала не оберешься, ведь разорение птичьих гнезд зоозащитники наверняка расценят как жестокое обращение с природой.

Сотрудники одного из офисных зданий в столице Колымы пошли иным путем. Птичий базар за окном им тоже порядком надоел, по чьему-то совету они запустили над крышей пару воздушных змеев в виде кречетов. Непрошенных гостей, говорят, со временем стало меньше.

Лариса Зеленская: «Хороший маркетинговый ход, хорошо продается, хорошо покупается, никакого вреда не приносит, но и пользы тоже».

По мнению ученых, чайкам, скорее всего, приглянулась другая кровля, а бумажный хищник для них все равно что для ворон — огородное пугало.

Читайте также