Число самозанятых в Москве превысило 1,1 миллиона

03.10.2022, 10:12

Фото: Jacek Dylag / unsplash.com

Число самозанятых в Москве превысило 1,1 миллиона человек. Это 20% от общего числа самозанятых, зарегистрированных на территории России.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «За январь — август текущего года число самозанятых в столице выросло на 241 тысячу человек. Их суммарный доход с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 сентября 2022 года достиг 483 миллиардов рублей».

Только за восемь месяцев этого года столичные самозанятые заработали 165 миллиардов рублей, а в бюджет города перечислили 7,6 миллиарда, что на 72% превысило показатель за аналогичный период 2021 года.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, добавил Ефимов.

Ранее стало известно, что Москва оказалась первой среди регионов РФ по числу самозанятых подростков. В столице зарегистрированы почти 13 тысяч человек в возрасте от 14 до 17 лет, которые имеют такой статус. В списке лидеров также Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Татарстан.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также