Помогающему пенсионерам фонду «Старость в радость» нужна поддержка

03.10.2022, 12:45

Видео программы «Сегодня»

В этом году в ряде российских регионов пенсионеры получили единовременные пособия. Местные власти приурочили их ко Дню пожилого человека. Выплаты не федеральные, поэтому условия и размер регионы устанавливают самостоятельно. В Ярославской и Рязанской областях выплаты составили 500 рублей, в Челябинской — 700, а в Ненецком автономном округе − 10 тысяч, но положена эта сумма только пожилым гражданам, проработавшим в регионе более 15 лет. Это не единственная поддержка, на которую могут рассчитывать пенсионеры. Посильную помощь им оказывает фонд «Старость в радость».

Эйнштейну приписывают шутку про парадокс: как долго тянется время до обеда и как быстро пролетает жизнь. Любой человек старше 30 лет прекрасно понимает, что шутка весьма жизненна, да и жизнь складывается у всех по-разному. У Лидии Петровны все было, как у всех: училась, работала, дружила, 33 года на числилась одном месте швеей в доме быта, скромное жилище с годами пришло в негодность.

Лидия Петровна: «У меня квартира была, старая была, жить невозможно там. А квартиру получать не вышло».

Лидия Петровна перебралась в Новоторъяльский дом ветеранов. Вот уже 20 лет ее маленькое, но уютное место здесь — под присмотром социальных служб. В этом общем доме нет централизованного питания, обитатели готовят сами. Так как на пенсию не разгуляешься, с едой регулярно помогает фонд «Старость в радость».

Лидия Петровна: «Продукты приносят. Что закажешь, то и приносят».

Вот и получается, что жизнь-то в доме ветеранов у Лидии Петровны вовсе не грустная. Женщина путешествует с местным священником по святым местам, с подругами занимается рукоделием.

Лидия Петровна: «Компания есть у нас, вдвоем или втроем соберемся, вместе все делаем».

Сейчас пенсионеры шьют книги для слабовидящих детей. Это особый проект в регионе. Скандинавская ли ходьба, самодеятельность ли — Лидия Петровна в первых рядах. Чтобы у нее не болела голова о насущном и хватало средств на хобби, нужна помощь фонда.

Но свое собственное жилье — не гарантия безусловного благополучия. В деревне Верхний Кугенер в аккуратном и чистом доме с печкой живут Варвара Николаевна и Олег Иванович. Сколько лет прошло с тех пор, как школьник Олег отобрал у кудрявой девочки Вари варежки и спрятал в парте, и не сосчитать уже. Сейчас гуси на дворе, блины на столе, картошка на плите, а за спиной, как и у миллионов в нашей стране, — десятки лет работы для людей. Почтальон Варвара разнесла тысячи писем и посылок, а тракторист Олег вспахал тысячи гектаров. Своими руками в буквальном смысле строили и страну, и родную деревню.

Олег Иванович: «Дома строили, кирпичи возили, мы все это возили из города, силикатный, красный тоже возили».

Здоровье у когда-то крепких деревенских людей, которые без устали наматывали километры по родным местам, сейчас сдает. Как и у многих людей, живущих в деревне, весна и лето — это бесконечный труд, только к октябрю, когда урожай убран, можно оглянуться вокруг и удивиться любимому времени года.

Варвара Николаевна: «Осень, вон какие листочки красивые».

Варвара Николаева на зиму сплетает красивые, идеально ровные связки лука со своего огорода. И такую же ровную поленницу с мужем и помощницей из соцзащиты они собирают из дров, которые привез пенсионерам фонд. Фонд помогает оплачивать пожилым людям очки и зубные импланты, ведь старость не равна потере достоинства.

Елизавета Олескина, благотворительный фонд «Старость в радость»: «Мы можем надеяться только на постоянство и на поддержку людей, которые будут регулярно помогать нам, жертвуя совсем небольшие, но регулярные суммы».

Помочь фонду «Старость в радость» сейчас — это как обнять самого себя через много лет, чтобы, когда наступит ваша осень жизни, тоже нашлись те, кто подставит плечо. Чтобы помочь, отправьте СМС на номер 3443 со словом «бабушка» и суммой пожертвования. Например: бабушка 300.

Читайте также