Как лучше всего приготовить тушенку: советы от шеф-поваров

06.10.2022, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

На зиму можно заготовить не только соленья в банках, но и тушенку. В магазине ее покупают почти все, а вот приготовить самостоятельно берутся единицы. Хотя на самом деле это не так сложно.

Шеф-повар Вячеслав Лепехов рассказал программе «НашПотребНадзор», что при выборе мяса, если речь о свинине, подойдет любой, даже самый недорогой отруб.

По его словам, если делать просто, как по ГОСТу, то надо приправить свинину лишь жареным луком, лавровым листом и парой горошин перца. Но можно разработать и собственное ТУ с кинзой, розмарином, тимьяном, корицей, можжевеловыми ягодами, которые добавят яркую пряность, и слегка подкоптить.

Жирное мясо надо сразу отправить в банку, а куски из диетических отрубов залить растопленным сливочным маслом.

Вячеслав Лепехов: «Карбонад имеет свойство высыхать, даже если он хранится в собственном соку, он весь сок из себя выдавливает и становится суховатым. А сливочное масло непосредственно проникает в его структуру. Мясо становится мягче и сочнее».

Только кажется, что тушенка — это блюдо для не притязательных. У руководителя академии для шеф-поваров Франции Пьера Кордье одно из фирменных блюд — именно консервированная говядина.

Пьер Кордье, шеф-повар, руководитель Кулинарной академии (Франция): «Тушеная консервированная говядина — это не второсортное блюдо. Каждый сам выбирает, насколько хорошим оно будет. В моем любимом рецепте — говядина, копченый бекон, трюфель и полбутылки красного вина».

К слову, консервировать можно не только нарезанное мясо. В Чехии, к примеру, делают «утопенцы». Это заготовка из маринованной капусты и шпикачек. Готовится просто, хранится долго. Вкусно, сытно и недорого.

Читайте также