В Генштабе предупредили об ответственности за поджоги военкоматов

01.10.2022, 11:21

Видео программы «Сегодня»

Представитель Генштаба Владимир Цимлянский рассказал об уголовной ответственности за поджоги военкоматов. Подобные правонарушения будут рассматривать как теракты. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Владимир Цимлянский, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ: «Напомню, что эти действия расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет».

Также Владимир Цимлянский рассказал, что во время срочной службы призывников, как правило, будут отправлять в части, которые находятся в соседних регионах. Он отметил, что решение о том, в какое подразделение зачислить новобранца, комиссии принимают с учетом его здоровья, образования и результатов психологического отбора. Первые 5 месяцев призывники будут осваивать военно-учетную специальность. В Минобороны подчеркнули, что солдаты не будут участвовать в спецоперации. Для призывников и их родителей откроют горячую линию. Она заработает 4 октября.

Владимир Цимлянский: «У нас существует 17 научных рот. Там проходят ребята, которые решили связать свою судьбу с военной наукой. Ребята приходят одаренные, выпускники ведущих вузов нашей страны. Там они работают непосредственно над темами, которые связаны с оборонной промышленностью. Уже опубликовано около 7 тысяч научных работ. Ребята провели очень много экспериментов, участвуют в научно-испытательных работах и многие из них в итоге остаются служить в армии».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также