Страдающему аутизмом Денису нужна помощь в подготовке к школе

01.10.2022, 11:00

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Шестилетнему Денису нужна помощь. У мальчика — аутизм. Это заболевание поддается коррекции, Денис уже научился читать. Прогнозы у специалистов оптимистичные. По их словам, хорошие педагоги могут подготовить ребёнка к школе и научить выстраивать отношения со сверстниками. Однако годовой курс занятий стоит больше миллиона рублей. У многодетной семьи таких денег нет.

Врачи диагностировали у Дениса аутизм, когда мальчику было уже три года. Весь прогресс в его развитии свело на нет одно происшествие два года назад, когда мальчик ушел из детского сада, и ни приставленный к нему ассистент, ни другие воспитатели этого не заметили. Малыш бродил полтора часа, упал в водоем, получим психологическую травму. С тех пор он категорически отказывается выходить даже из подъезда.

В свои шесть Денис умеет читать, считать и совсем не глуп. Но говорит мало и по большей части короткими фразами. Он не умеет общаться со сверстниками и не реагирует на просьбы воспитателей и взрослых.

Недавно мальчик начал заниматься в центре «Вместе весело шагать». Нейропсихологи, дефектологи, логопеды пытаются приучить Дениса к общению, к усидчивости. Педагоги говорят, что после годового курса занятий мальчик сможет ходить в обычную школу, общаться с другими детьми и уже делает успехи.

Но курс стоит немалых денег — чуть больше миллиона рублей, и их у семьи нет. От этих занятий зависит то, как сложится жизнь Дениса — сможет ли он получить образование, профессию, завести друзей или отправится в коррекционную школу.

Чтобы помочь Денису, отправьте СМС на номер 3434 со словом «фонд» и суммой пожертвования через пробел. Например: Фонд 300.

Читайте также