Эксперт: на рынке вторичного жилья в Москве нет больших скидок и паники

30.09.2022, 11:48

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Воскресенский

В Москве на столичном рынке жилья увеличивается объем нового предложения. При этом нет никаких проявлений паники, а покупателям не стоит рассчитывать на большие скидки.

Как объяснила эксперт «Циан. Аналитики» Виктория Кирюхина, с 21 по 28 сентября в продаже появилось на 14% больше новых предложений, чем за семь дней ранее.

Виктория Кирюхина: «Пока рынок отреагировал снижением спроса, но отсутствуют нерыночные скидки или резкое колебание объема предложения».

С 21 сентября средняя цена жилья на «вторичке» уменьшилась на 0,2%, а квадратного метра — на 0,3%. Стоимость нового предложения составила в среднем 16,7 миллиона рублей против 16,3 миллиона за неделю до этого.

Виктория Кирюхина: «То есть в среднем объекты в продаже сейчас дороже. Однако для более полной и объективной оценки рынка требуется анализ большого временного отрезка, чтобы исключить точечные локальные всплески».

Эксперт считает, что сейчас рынок стагнирует. При этом спрос немного снижается из-за общей неопределенности. За неделю вторичный рынок скорректировался на порядка 12%. Показатель оказался в два раза ниже, чем в новостройках.

Виктория Кирюхина: «То есть интерес к сегменту готового жилья скорректировался в меньшей степени, чем новостройкам, как потенциально более рисковому активу».

Ранее СМИ писали, что в Москве в течение последней недели продавцы жилья на вторичном рынке начали предоставлять значительные скидки. По данным директора Time Development Ирины Морозовой, на рынке есть скидки и в 60%, однако такие случаи пока остаются единичными. Она добавила, что максимальный размер скидки на новое жилье достигает 30%.

По материалам: ТАСС.

Читайте также