В Пентагоне сделали заявление о повреждении «Северных потоков»

30.09.2022, 05:15

Фото: Associated Press © 2022, Swedish Coast Guard

Глава Минобороны США отказался гадать, кто несет ответственность за ЧП на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Министр обороны США Ллойд Остин заявил журналистам, что не будет гадать о том, кто несет ответственность за повреждения на нитках газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Ллойд Остин, министр обороны США: «Что касается атак или урона, нанесенного газопроводу, то на данный момент есть множество гипотез, но пока официальное расследование не завершится никто не сможет наверняка сказать, что именно там произошло».

Заявление об этом шеф Пентагона сделал на пресс-конференции в штате Гавайи. Остин также рассказал, что в среду обсуждал утечку в Балтийском море на газопроводах с главой Минобороны Дании.

Напомним, об инцидентах на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Сначала появились сообщения об утечке на одной из ниток «Северного потока — 2». Позднее стало известно о двух утечках на «Северном потоке — 1». А накануне Швеция заявила о четвертой утечке в Балтийском море.

Власти европейских стран полагают, что утечки стали результатом диверсии. Россия потребовала экстренного созыва Совбеза ООН. В разговоре с президентом Турции Владимир Путин назвал произошедшее беспрецедентной диверсией. А ФСБ РФ возбудила дело об акте международного терроризма.

Ранее бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский на своей странице в соцсети опубликовал фотографию с места аварии, подписав ее словами: «Спасибо, США». После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова задалась вопросом: можно ли это трактовать как официальное заявление о теракте. В Вашингтоне свою причастность опровергли и заверили, что Джо Байден на самом деле никогда не хотел «уничтожать» «Северный поток — 2».

Читайте также