Путин потребовал исправить все допущенные при частичной мобилизации ошибки

29.09.2022, 20:26

Владимир Путин обсудил с Совбезом частичную мобилизацию.

Во время совещания с постоянными членами Совбеза президент напомнил, что призываться в рамках частичной мобилизации должны те, кто находится в запасе, прежде всего, имеющие необходимые военно-учетные специальности и соответствующий опыт, и подчеркнул, что все призванные должны проходить дополнительную подготовку. «Это требование должно выполняться неукоснительно», — заявил Путин.

Глава государства также заявил, что все ошибки, допущенные при частичной мобилизации, необходимо исправить, а тех, кто призван неправомерно, например, многодетных отцов, людей с хроническими болезнями или уже вышедших из призывного возраста, следует вернуть домой.

Владимир Путин, президент РФ: «В ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь».

В частности, президент возмутился случаями, когда врачей с многолетним опытом во время мобилизации зачисляют мотострелками, а добровольцев «заворачивают обратно». «Со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться», — заявил глава государства.

Напомним, в России с 21 сентября проходит частичная мобилизация. Ранее Сергей Шойгу сообщал, всего призвать планируют 300 тысяч человек. При этом министр обороны подчеркивал, что призывать будут тех, кто отслужил и имеет необходимую военно-учетную специальность.

Получить официальную информацию о частичной мобилизации можно с помощью горячей линии 122 и через ресурс правительства «Объясняем.рф».

Связанные новости

Читайте также