Путин: Запад готовит сценарии новых конфликтов в СНГ

29.09.2022, 19:32

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Геополитические противники России и других стран СНГ прорабатывают сценарии разжигания новых конфликтов, Запад готов развязать кровавую бойню в любом из государств Содружества, заявил Владимир Путин.

Обращаясь к руководителям спецслужб стран СНГ, что собрались на очередное совещание в Москве, Владимир Путин отметил, что перед органами госбезопасности и национальными подразделениями разведки ныне встали совершенно новые вызовы. Обостряются старые конфликты, нарастают внешние угрозы. Впрочем, по мнению президента, все это является свидетельством болезненного процесса формирования будущего более справедливого мироустройства. Старая система не сдается без боя.

Владимир Путин, президент РФ: «Однополярная гегемония неумолимо рушится, это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться, и все из этого вытекающее мы видим. Цепляясь за прошлое и пытаясь проводить политику диктата во всех сферах — от международных отношений и экономики до культуры и спорта, — этот самый пресловутый коллективный Запад создает новые и новые проблемы, кризисы. При этом не гнушается любыми методами, оказывая давление на те страны, которые выбирают суверенный путь развития, на тех, кто не желает подчиняться, а хочет самостоятельно и свободно выбирать свой путь, свое будущее, беречь свою культуру, традиции, ценности».

И в этих условиях спецслужбы государств, которые хотят сохранить суверенную позицию должны действовать сообща. Отсидеться по укромным углам не получится.

Владимир Путин: «Следуя своим целям, наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем еще недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать „цветную революцию“ и развязать кровавую бойню. Все это мы уже не раз видели. Знаем мы и то, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ. Но нам и так их достаточно. Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, все это — результаты развала Советского Союза, это все понятно. Но риски дестабилизации все-таки растут, в том числе риски дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона».

Службы безопасности и разведки стран СНГ накопили большой опыт взаимодействия по самым важным вопросам. Не единожды обмениваясь оперативной информацией, пресекая каналы распространения наркотиков, оружия, радикальных идеологий. И сейчас необходимо уделять особое внимание безопасности государственных границ.

Владимир Путин: «Очевидно, что находящиеся на афганской территории международные террористы могут строить преступные планы и в отношении приграничных стран, включая государства СНГ. Например, пытаться вербовать сообщников и создавать новые ячейки или расконсервировать спящие, поставлять боевикам оружие. На все подобные попытки нужно своевременно реагировать, в том числе активно используя потенциал Антитеррористического центра СНГ».

Впрочем, в XXI веке появились принципиально новые угрозы, исходящие из киберпространства. Виртуальные террористы могут нанести колоссальный реальный вред экономике, государственной безопасности, стабильности целых регионов. А, значит, сотрудничество стран СНГ необходимо укреплять и в этой сфере. Проводить совместные операции, и даже совместное обучение кадров.

Читайте также