Российские строители завершают восстановление разрушенного моста через Северский Донец

29.09.2022, 20:00

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

В Луганской народной республике завершается восстановление разрушенного моста через реку Северский Донец. До наступления холодов российские строители также планируют отремонтировать около 200 километров дорог.

Классический сценарий для Донбасса — восемь лет мост через Северский Донец в ЛНР не могли восстановить из-за постоянных обстрелов Киева. В июле этого года после освобождения этих территорий за ремонт взялись российские строители.

Взрывом были полностью разрушены четыре пролета. Для их восстановления строителям понадобится 600 кубометров бетона. Сейчас специалисты уже приступили к монтажу опор, их высота варьируется от 8 метров до 15 метров в русле реки.

Общая длинна моста — порядка 200 метров. Сейчас здесь работает около 100 строителей. На объекте и около 20 единиц техники — самосвалов, погрузчиков, тракторов и многотонных кранов.

Работы идут круглосуточно. Перед строителями стоит амбициозная задача — сдать объект до конца этого года.

Андрей Барабанов, руководитель проекта: «Строители все делают по технологии, ускорения добиваются за счет круглосуточной работы».

Ударными темпами идет и восстановление дорог в ЛНР. Около 200 километров планируют обновить в этом году российские подрядчики уже до наступления холодов.

20% дорог отремонтируют в самом Луганске. Работы в столице республики идут с лета. Основные участки — улицы Андрея Линева, Артема и Советская.

Также по республике дорожные работы идут в Свердловском, Антрацитовском, Новопсковском, Беловодском и Перевальском районах. После обновления ухаживать за дорогами республики будет новая коммунальная техника, которую в ЛНР уже несколько месяцев передают российские подрядчики.

Читайте также