В Гималаях туристы погибли на глазах Виктории Бони

29.09.2022, 14:30

Видео программы «ЧП»

Бывшая участница телепроекта «Дом-2» Виктория Боня стала свидетельницей гибели туристов в Гималаях. Она оказалась практически в эпицентре трагедии.

Боня поделилась кадрами с места ЧП. На них момент схода лавины в Гималайских горах. Снежные глыбы сметали все на пути — альпинистов, их снаряжение, палатки. Люди, чьи шансы выжить в такой ситуации близки к нулю, несутся с горы словно манекены. Группе путешественников, в тот момент находившейся чуть ниже, оставалось лишь с ужасом наблюдать чудовищную картину. Помочь они были не в силах.

Очевидцем этих событий стала Виктория Боня. Уже несколько недель она покоряет гору Манаслу, которая считается восьмой по высоте вершине в мире, ее высота составляет 8 тысяч 163 метра.

Известно, что покорить эту гору в те дни решили около полусотни альпинистов разного уровня подготовки. В данный момент точной информации о числе погибших нет — идут поиски под толщей снега. Названы только несколько имен — среди них знаменитая лыжница спортсменка-экстремалка Хилари Нельсон. За свою жизнь она приняла участие более чем в 40 горнолыжных экспедициях. Эта гималайская гора ей также успела покориться. 50-летняя спортсменка во время схода лавины разбилась на глазах у мужа, упав в ледяное ущелье.

Раненых спасатели уже доставили в больницы. На поиски погибших могут уйти недели. Сейчас туристы, которые не пострадали, среди которых и Боня, находятся в одном из базовых лагерей. Альпинисты приходят в себя от увиденного и решают, кто предпримет еще одну попытку подняться, а кто хочет вернуться домой.

Читайте также