В Канске сбили пенсионера и пытались дать ему 300 рублей за молчание

29.09.2022, 14:49

Видео программы «ЧП»

В соцсетях стало распространяться видео, как в городе Канск Красноярского края у местного рынка под колеса машины попал 82-летний пенсионер. На кадрах видно, что жена водителя предлагала пожилому мужчине 300 рублей в качестве платы за молчание.

Пока виновники ДТП скрывались с места аварии, неравнодушные продавцы расположенного рядом рынка помогли растерянному пенсионеру смыть кровь, после чего проводили домой. Мужчина, по их словам, всю дорогу молчал и едва сдерживал слезы: так горько и обидно ему было, ведь перед ним даже никто не извинился, оценив его здоровье в три сотни.

Ольга, очевидец: «Женщина, которая в машине сидела, посмотрела, они маленько отъехали, и она тогда вышла. А он даже не вышел, он даже не подошел к этому деду! Он, получается, открыл багажник, и в багажнике что-то там шарится!»

Пострадавшего зовут Пётр Кондратенко, ему 82 года. Врачи ему констатировали сотрясение. Пенсионер рассказал, что в тот день шел на рынок с тележкой, чтобы продать несколько вещей, подзаработать, так как живет один, супруга умерла, помощи ждать неоткуда. Мужчина шел по краю узкой дороги у рынка.

Пётр Кондратенко, пострадавший: «Машина стояла около воды, а я шел по правой стороне, тоже по краю. Ну, думаю, дай обойду воду эту. Маленько взял влево в сторону, слышу „бах“, он ударил в тачку, а тачка меня в спину. [Водитель] не извинялся, а я его и не видел».

Соседка пострадавшего: «Пришел весь в крови, просит: „Вызывай скорую“, я вызвала скорую, приехала скорая, приехало ГАИ, все записали, как, говорят, ты еще, дед, жив остался, повезло тебе! Хоть бы подняли его! Можно же было это сделать?»

Виновиник ДТП, как выяснили полицейские, — местный житель, пенсионер Юрий Дементьев, ему 72. Соседи говорят, что и он, и его жена — тихие и спокойные люди.

Водителя уже вызывали в полицию, провели с ним разъяснительную беседу и завели административное дело, а на время установления всех обстоятельств отпустили домой.

Александр Козлов, старший инспектор ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Сотрудники Госавтоинспекции установили всех участников этого происшествия, в настоящее время проводится административное расследование, водитель привлечен к ответственности за оставление места ДТП и дожидается решения суда».

Водителю грозит лишение прав на полтора года и арест на 15 суток. Но большим наказанием можно считать человеческое порицание, ведь Канск — город маленький, и редкий его житель еще не видел этот ролик.

Читайте также