Похитивший 12-летнюю девочку маньяк из Бийска получил 20 лет колонии

29.09.2022, 14:05

Видео программы «ЧП»

Похитителю алтайской школьницы Олегу Лавкину вынесли приговор. Ближайшие 20 лет он проведет за решеткой. Киднеппер инсценировал смерть девочки, которую заметил на берегу реки, и пытался обставить все так, что она утонула.

Похищение школьницы маньяк спланировал заранее. На протяжении двух лет Лавкин копал и оборудовал на своем участке подвал, в котором собирался держать девочку. Легенду о пропаже школьницы он тоже придумал заранее: обставил все так, чтобы все подумали, что она утонула в реке. На самом деле Лавкин сбил девочку мотоблоком, когда та ехала на велосипеде. Потом отвез ее к себе домой, затащил в подвал и посадил на цепь.

По домам в поисках девочки ходили более двухсот человек. Среди них, чтобы отвести от себя подозрение, был и сам Лавкин. А когда понял, что все зацепки ведут именно к нему, решил отпустить школьницу.

Лавкин же бросился в бега, маньяк передвигался по лесу и на попутках, к населенным пунктам выходил по ночам, проехал больше 250 километров. Но полицейские точно знали, кого надо искать. У Лавкина уже была судимость за незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Следствие подозревало, что похищенная им школьница была не единственной его жертвой.

Судебное заседание, на котором огласили приговор Олегу Лавкину, сделали закрытым, поскольку в деле участвует несовершеннолетняя. По трем статьям, которые были возбуждены в отношении мужчины, он получил 20 лет колонии строгого режима.

Читайте также