Тихоокеанские острова не хотят сотрудничать с США

29.09.2022, 10:36

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне начался саммит США и тихоокеанских островных государств. По задумке Белого дома, эта встреча должна продемонстрировать глубокое и прочное партнерство между Штатами и этими странами. Идея собрать всех в американской столице возникла неспроста — США крайне обеспокоены возросшей активностью Китая в регионе. Однако еще до саммита разразился скандал. Как сообщили СМИ, Соломоновы Острова отклонили проект декларации, предложенной США, и будут продолжать сотрудничать с Пекином.

Этот саммит в Белом доме назвали беспрецедентным. Действительно, глав всех крохотных островных наций Тихоокеанского бассейна разом в Вашингтоне еще никогда не принимали, так что событие историческое. Правда, есть сомнения в искренности намерений американской администрации. Белый дом решился на саммит только после того, как в мае этого года те же островные нации отказались подписать масштабную сделку с Китаем по торговле и безопасности. Поняв, что инициатива в регионе может перейти к стратегическому сопернику, в США тут же объявили о собственном интересе к нуждам островных государств.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Только работая вместе, мы сможем справиться с проблемами, которые волнуют наших граждан — от борьбы с изменением климата, продвижения экономических возможностей до сохранения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, где у каждой страны есть право выбирать свой собственный путь. И в этом вы можете рассчитывать на партнерство Соединённых Штатов».

Партнерство, однако, сомнительное. Для островных наций главная проблема — климат, рост уровня мирового океана, который может просто смыть крохотные островки с карты планеты. А для США в регионе приоритет — растущее влияние Китая, как бы там ни пытались доказать обратное.

Однако островные нации не очень-то хотят выбирать между Пекином и Вашингтоном, такой геополитический выбор может плохо для них закончиться. Соломоновы Острова, например, в марте подписали договор о безопасности с Китаем. С тех пор отношения с США ухудшились. Премьера Соломоновых Островов на саммит в Белый дом все-таки позвали, но он заранее объявил, что не собирается подписывать декларацию о партнерстве с США.

Сомнения есть и у Маршалловых Островов, где недовольны процессом выплат Вашингтоном компенсаций пострадавшим от испытаний ядерных бомб после Второй мировой войны. Микронезия и Фиджи беспокоятся, что интерес Америки приведет к милитаризации региона.

Кроме того, островные государства волнует спешка, с которой США вдруг бросились им помогать. Десятилетиями Вашингтон на них не обращал внимания, а теперь хочет стать чуть ли не лучшим другом. В Китае, который явно не в восторге от происходящего, это тоже отметили.

Белый дом собирается объявить о долгоиграющей стратегии сотрудничества со странами Тихоокеанского бассейна. Но стратегия, похоже, одна — платить за дружбу долларами. Тем более, что помощь микрогосударствам не пробьет дыру в американском бюджете. Госсекретарь Блинкен уже объявил о выделении пяти миллионов долларов странам на развитие рыболовства, сельского хозяйства и туризма. А о дополнительных финансовых вливаниях, как ожидается, сегодня заявит президент Байден.

Читайте также