Наводнения и акулы на улицах: ураган «Иэн» добрался до Флориды

29.09.2022, 03:55

Кадр из видео: @bradhabuda, @ianfootage / соцсети

Обесточивший всю Кубу ураган «Иэн» оставил без света не менее 1,8 млн потребителей американского штата Флорида.

На юго-западное побережье американского штата Флорида обрушился ураган «Йэн». В момент, когда он добрался до побережья максимальная скорость ветра в зоне урагана превышала 240 километров в час (150 миль в час).

Очевидцы выкладывают в соцсетях видеозаписи многометровых волн, шторма, бушующего у побережья и залитых водой улиц. Есть даже кадры из городка Форт-Майерс, на которых акула плавает потоках воды там, где еще несколько часов назад была обычная улица. Потоки воды смывают автомобили, уносят деревья, а посреди жилых кварталов кружатся сорванные с причалов яхты.

Все экстренные службы работают в усиленном режиме, местные власти собирают информацию о пострадавших. Погранслужба США сообщила о пропаже более 20 кубинских мигрантов, их судно затонуло у побережья Флориды во время шторма.

Сейчас «Иэн» перемещается в северо-восточном направлении со скоростью не более 13 км/ч. Национальный центр США по наблюдению за ураганами сообщил, что во время движения по территории Флориды ураган ослабел до третьей категории по шкале Саффира — Симпсона, и сейчас скорость ветра не превышает 51 м/с.

Во Флориде без света осталось более 1,8 млн потребителей. А накануне ураган обрушился на Кубу, полностью обесточив остров. Кубинские власти сообщили, что сейчас энергоснабжение уже восстановлено, на это потребовалось больше суток. Также накануне из-за «Иэна» был перенесен старт миссии Crew-5 к Международной космической станции.

Связанные новости

Читайте также