Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных

28.09.2022, 17:03

Фото: Associated Press © 2022

В среду депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о кредитных каникулах для призванных в армию в рамках частичной мобилизации, а также контрактников и добровольцев.

Первое чтение документ прошел накануне.

Пресс-служба Госдумы: «Военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября».

Из текста документа следует, что ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится.

Право на кредитные каникулы также будет распространяться на членов семей военных, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.

Пресс-служба Госдумы: «Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО».

Индивидуальные предприниматели также смогут воспользоваться кредитными каникулами.

Пресс-служба Госдумы: «При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности I группы он будет списан целиком».

Накануне Госдумой был принял закон о трудовых гарантиях для мобилизованных.

Читайте также