МИД РФ напомнил об обещании Байдена уничтожить «Северный поток»

28.09.2022, 14:35

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Джо Байден должен ответить на вопрос о том, имеет ли Вашингтон отношение к утечкам газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», заявили в МИД РФ.

В МИД РФ напомнили, что в феврале этого года Байден обещал «покончить» с «Северным потоком — 2», если Россия «вторгнется на Украину». В связи с этим в Москве заявили, что президент США должен ответить на вопрос о том, реализовал ли Вашингтон свою угрозу.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Заявление о намерении было подкреплено обещанием. Надо нести ответственность за свои слова. Непонимание произносимого не освобождает от ответственности. Европа должна знать правду!»

Напомним, три утечки на российских газопроводах в Балтийском море произошли 26 сентября. Сначала утечку обнаружили на «Северном потоке — 2» у датского острова Борнхольм. А позже еще две утечки зафиксировали на «Северном потоке — 1».

При этом сейсмологи сообщили, что зафиксировали взрывы на маршрутах залегания трубопроводов. По данным СМИ, речь может идти о диверсии.

Между тем сегодня в Кремле сообщили, что пока не могут сказать, что именно случилось с газопроводами. При этом Дмитрий Песков напомнил о заявлениях Байдена о «Северном потоке» и отметил, что сейчас американские поставщики сжиженного газа кратно увеличили свои поставки в Европу и получают огромные прибыли.

Читайте также