Женщин с детьми выселили из «Дома матери» в Красноярске из-за нарушения правил пожарной безопасности

28.09.2022, 14:07

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Красноярске закрылся кризисный центр «Дом матери». Женщин с детьми попросили на выход после прокурорской проверки, которая выявила нарушения пожарной безопасности. Суд поддержал надзорное ведомство и запретил эксплуатацию здания.

Еще недавно в большом пустом доме было шумно и весело, здесь было много малышей. Сейчас в кризисном центре для мам и детей осталась только одна семейная пара — создатели приюта.

Юлия Доронина, руководитель кризисного центра «Дом матери»: «Жутко, как будто жизнь у дома забрали. Мы уже привыкли, что шумно постоянно».

Несколько недель назад в кризисный центр нагрянули приставы, прокуратура и опека выселили всех женщин и детей. «Дому матери» запретили принимать постояльцев. И для всех это стало неожиданностью. Летом, рассказывают руководители центра, у них была проверка пожарной безопасности, но о каких-то серьезных нарушениях им не говорили.

Юлия Доронина: «Предписаний нам не было никаких, известий не было никаких. Мы решили, что все в порядке, а 26-го пришел пристав с предписанием запретить мамочкам проживать здесь».

Сейчас три мамы и семь детей ютятся в небольшой квартире. Все они испытали на себе насилие. Дарья получила престижное образование в Москве, вышла замуж. Появились дети. Семья часто переезжала. Муж увлекся наркотиками, стал избивать Дарью. Она терпела, пока не начались издевательства над годовалой дочерью. Женщина спланировала побег из бурятской деревни с четырьмя маленькими детьми. Их отец сейчас под следствием.

Дарья, многодетная мать: «Он ее мог взять за волосы, поднять, понести через всю комнату, держа за волосы, и бросить в манеж. Мог просто ходить и плевать ей в лицо».

Юлия Доронина и ее муж Андрей помогают женщинам с детьми уже много лет. Раньше кризисный центр ютился в жилом доме, это очень не нравилось жильцам и управляющей компании. Тогда Юлия подыскала дом в частном секторе, оформила ипотеку, с помощью неравнодушных людей сделали ремонт, о пожарной безопасности тоже позаботились. Но оказалось: для жилого дома с большой семьей этого достаточно, а для приюта — нет. Проверяющие составили список из 29-ти нарушений. Например, центру нужно сделать дополнительный выход на втором этаже, установить автоматические ворота, заменить пожарные извещатели и ступени на лестнице.

Пока «Дом матери» недоступен, мамам предложили воспользоваться помощью социальных служб, но они туда не обращаются. В министерстве говорят, что соцработники и сами раньше рекомендовали женщинам в сложным ситуациях именно «Дом матери».

Центр давал женщинам с детьми не только крышу над головой. Там мамы, зачастую сами выросшие в сложных условиях, учились заботиться себе и о детях, вести быт, находили силы развестись с мужем-тираном, работу и со временем начинали жить самостоятельно. И такой комплексный подход ни один из муниципальных или краевых кризисных центров предложить не может.

Сейчас организаторы центра решают, что предпринять, чтобы помогать женщинам дальше и соответствовать при этом всем нормам, и где брать на это деньги. А еще каждый день звонят мамы в беде с просьбой приютить, и теперь им вынуждены отказывать.

Читайте также