Захарова: слова экс-министра Польши о «Северных потоках» можно трактовать как заявление о терактах

28.09.2022, 08:49

Видео программы «Сегодня»

Власти сразу нескольких стран сейчас изучают данные об утечках газа из двух трубопроводов «Северный поток».

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал произошедшее диверсией. Но кто ее совершил, не уточнил. Накануне бывший министр иностранных дел Польши в социальных сетях поблагодарил США за повреждение ниток.

На провокационный пост отреагировала официальный представитель российского МИД. Мария Захарова спросила, является ли это официальным заявлением о теракте.

Версию с подрывом рассматривают и власти Дании. Как отметила премьер-министр королевства, информации о виновнике аварии пока нет.

Расследовать инцидент также призвала глава Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что любое преднамеренное нарушение энергетической инфраструктуры Европы приведет к решительным ответным мерам.

Три утечки на российских газопроводах в Балтийском море произошли накануне. Первую обнаружили на «Северном потоке — 2» рядом с датским островом Борнхольм. Еще две позже зафиксировали на «Северном потоке — 1». В море попало большое количество газа. Самолетам и судам запретили приближаться к местам ЧП ближе чем на пять морских миль. Шведские сейсмологи сообщили, что в понедельник зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. По предварительным оценкам, ущерб может составить больше двух миллиардов долларов.

Связанные новости

Читайте также