В Турции напали на освещавшего события в Донбассе французского репортера

28.09.2022, 00:45

Видео программы «Сегодня»

Расследовавший преступления ВСУ в Донбассе французский журналист опасается за свою жизнь из-за угроз и нападений.

На бывшего французского военного Адриана Боке совершили нападение в Турции. Как рассказал сам Боке, который в последние месяцы освещал события в Донбассе, за ним вели слежку. Преступников было двое. Они напали на мужчину с ножом и нанесли несколько ран. Боке считает это местью за его попытки расследования событий в украинской Буче. Французский активист просит российские власти спасти его от преследователей.

Адриан Боке, журналист: «Я не могу вернуться в свою страну, потому что меня там арестуют. Или меня могут убить в других странах. И я очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне нужен российский паспорт, чтобы сохранить жизнь и не попасть в тюрьму. Я обращаюсь ко всем, кто может мне помочь получить российское гражданство».

Телекомпания НТВ ранее уже рассказывала об Адриане Боке. Несколько сюжетов были посвящены тому, как француз собирал деньги для пострадавших от обстрелов жителей Донецка, о его разоблачениях фейков, а также о том, как он побывал в Еленовке и увидел, что осталось от СИЗО после обстрела американскими HIMARS.

Журналист также сообщал, что во Франции против него сфабриковали уголовное дело, а украинские националисты грозят ему расправой за публикации, разоблачающие военные преступления украинского режима.

Новости по теме

Читайте также