Госдеп: США не будут запрещать ВСУ обстреливать Донбасс, Запорожье и Херсонскую область

27.09.2022, 20:53

Фото: Associated Press © 2022, Roman Koksarov

США продолжат отправлять оружие Украине и после референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, заявили в Госдепе.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США «никогда не признают» итоги референдумов, и подчеркнул, что «у Украины имеется абсолютное право защищаться на всей своей территории».

При этом Блинкен подчеркнул, что поставляемое Западом оружие «очень эффективно используется», и заявил, что США не намерены запрещать Украине наносить удары по «территории, которая аннексируется Россией». «Украинцы продолжат то, что им необходимо делать, чтобы вернуть отнятые у них земли, мы продолжим поддерживать их в данных усилиях», — заверил Блинкен.

Между тем пресс-секретарь Пентагона ВВС Патрик Райдер сегодня сообщил, что США пока не передавали Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS. По его словам, первые два комплекса «будут доставлены в ближайшие два месяца».

Напомним, сегодня в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершилось голосование на референдумах о вхождении в состав РФ. По предварительным данным, за присоединение к России проголосовали более 92% участников референдумов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также