В ЛНР состоялся референдум, несмотря на провокации ВСУ

27.09.2022, 17:47

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в ЛНР люди голосовали не только дома, но и на избирательных участках, несмотря на то что ночью ВСУ выпустили шесть ракет по избирательному участку в школе Рубежного.

Накануне ночью по избирательному участку в одной из школ Рубежного ударили силы Киева из американской системы HIMERS. Противник выпустил шесть ракет — это один полный залп установки. В некоторых местах боеприпасы пробили все три этажа, но сорвать голосование у ВСУ не получилось, документация не пострадала.

План действий, если участок будет уничтожен, организаторы референдума тоже предусмотрели и подготовили запасные площадки, поэтому голосование проходит штатно в Донбассе и освобожденных областях.

Чтобы не создавать очередей, работает сразу шесть стоек регистрации. Только за первые несколько часов работы здесь приняли около 200 человек.

Параллельно продолжается и голосование на дому.

В Запорожской области еще до открытия участков возле них были очереди. Такой же ажиотаж в Херсоне.

Сегодня, в последний день голосования, общественные наблюдатели следят за работой участков особенно пристально. В каждой зоне референдума работают и иностранные представители из разных стран: Ганы, Франции, Бразилии, Италии, Германии и Словакии.

Явка превысила в полтора, а где-то и почти в два раза необходимый порог в 50%, так что уже можно говорить уверенно, что голосование в Донбассе и на освобожденных областях состоялось.

Читайте также