Ярмарка вакансий в сфере туризма завершилась в Москве

27.09.2022, 18:00

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице завершилась ярмарка вакансий в туристической отрасли. За пять дней ее посетили больше 500 участников. Туризм — одна из самых молодых и перспективных сфер не только российской, но и столичной экономики. По всей стране в этой отрасли трудятся свыше миллиона людей, среди них — гиды, турагенты, авторы экскурсионных маршрутов и программисты.

Пятидневный марафон, приуроченный ко Дню туризма, подошел к концу. В эти дни особенной популярностью у жителей и гостей столицы пользовались бесплатные экскурсии, выбрать которые можно на портале Discover Moscow или в туристическом сервисе Russpass. Программа разнообразная: от прогулок по столичному метрополитену до посещения Северного речного вокзала и даже его крыши.

Юлия Клёнова, экскурсовод Музея транспорта Москвы: «С другими городскими проектами вы не совершите восхождение на крышу речного вокзала, а с нами — пожалуйста, легко! Но уникальность, конечно, не только в этом, но и в тематическом и эмоциональном наполнении нашего рассказа. Я вообще думаю, что это — и не экскурсия вовсе, а прогулка, рассказ».

Сфера туризма и гостеприимства — это отрасль, которая приносит Москве солидный доход. А потому избытка профессионалов тут нет. Специалисты нужны всегда, и здесь возможен быстрый карьерный рост.

Ляйсан Низамова, менеджер по проектам и работе с гостями гостиничного комплекса Mercure Ibis Adagio Centre Bakhrushina: «Я работаю четыре месяца, и за это время я два месяца была на должности администратора, и последующие два месяца я была на должности менеджера по проектам и работе с гостями».

Всем тонкостям сферы гостеприимства (и не только) начинающим профессионалам только предстоит научиться. Поэтому комитет по туризму уделил особое внимание семинарам, мастер-классам и нетворкинг-сессиям для студентов и молодых специалистов. Например, в фудмолле «Депо» спикеры рассказывали слушателям об особенностях гастрономического туризма.

Мария Тюменёва, основатель и партнер коммуникационного агентства «Аппетитный маркетинг»: «Я сегодня на мероприятии в качестве спикера, и я рассказывала ребятам про профессию гастрономического пиарщика. На рынке есть очень яркие, талантливые ребята, но мы как агентство чувствуем легкую нехватку кадров, поэтому я здесь».

Алина Седнёва, студентка Московского государственного лингвистического университета: «Я пришла получить новые вдохновляющие идеи от опытных людей в этой сфере, и мне очень хотелось бы продвинуться в своем деле чтобы открыть свое кафе, ресторан. […] Я уже записала несколько идей от наших спикеров. Они все очень интересные и прекрасные люди, очень интересно рассказывают».

Среди слушателей — потенциальные работники сферы гостеприимства. Им нужна не только теория, но и практика. Ее тоже предоставляют — здесь же, на ярмарке вакансий.

Ксения Реджепова, менеджер по подбору персонала отеля Ararat Park Hyatt Moscow: «Нас пригласили на это мероприятие, которое проходит впервые в таком замечательном заведении. На ярмарке вакансий мы представляем свой отель и несколько ресторанов, чтобы привлечь сюда ребят, которые хотят работать в гостиничной индустрии».

Алина Арутюнова, заместитель председателя комитета по туризму Москвы: «Основное в этой серии мероприятий — рассказать студентам, что индустрия гостеприимства гораздо шире, чем нам кажется на первый взгляд. Это и ресторанный бизнес, это и гостиничный бизнес, это гиды, экскурсоводы, турагентства».

Не забыли и о других направлениях туриндустрии. Например, на финальной сессии в «Лужниках» посвятили день туроператорам. Серия лекций от профессионалов отрасли завершилась традиционной ярмаркой вакансий.

Дале Даная, директор по персоналу национального туроператора АЛЕАН: «Мы обсуждаем стажировки, возможности по стажировке. И у нас в принципе все начальные позиции предполагают некоторое сопровождение в процессе продаж. В частности, сейчас есть вакансия менеджера в подразделение, которое занимается взаимодействием с отелями».

Ярмарки вакансий и мастер-классы от профессионалов прошли и на ВДНХ. Там рассказывали о тонкостях работы гидов и показа объектов. В отеле Plaza Garden Moscow состоялся день делового туризма. Во всех этих отраслях уже совсем скоро появятся новые работники.

Никита Коробенков

Читайте также