В Харьковской области ВСУ обстреляли колонну машин с мирными жителями

27.09.2022, 11:08

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Сегодня»

В Харьковской области украинская армия обстреляла колонну из пяти машин, в которых находились мирные жители, пытавшиеся уехать из Купянска в Россию.

По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли больше 30 человек, в том числе дети. Из-за постоянных атак со стороны ВСУ экстренные службы не могут вывезти тела с места происшествия.

Тех, кто выжил, эвакуировали военные, а пострадавших доставили в больницы ЛНР.

13-летняя Марина и 10-летний Паша до той поездки были не знакомы, но их судьбы совпали. Из подконтрольного Украине Купянска в сторону России их вывозили мамы, которые сейчас уже мертвы. У Марины и у Паши осколочные ранения в руку, хотя у девочки травмы намного тяжелее: раздроблена плечевая кость.

Светлана Бойко тоже находилась в той колонне. Она получила тяжелые ранения нижней половины тела, а также у нее на руках погибли двое детей. Муж Светланы пропал без вести.

Светлана Бойко, пострадавшая: «Он выбежал, говорит: „Света, давай детей“. Я говорю: „Максима и Ани больше нет“, он говорит: „Давай я тебя вытащу“. А я не могу встать, у меня трупы на ногах лежат, я ног не чувствую. Вот такие дырки были в спинах у детей, 15 лет и 14 лет, мальчик и девочка, Аня и Максим. Там много детей погибло, выжили Марина, девочка Полина и мальчик годовалый».

Светлана на сильных анальгетиках и успокоительных, ребенок по имени Полина в списках выживших не значится. Пока нет и точной информации, сколько именно гражданских убили киевские боевики. В микроавтобусе было примерно 20 человек, а четыре легковых автомобиля были полностью загружены.

Наталья Пащенко, Министр здравоохранения ЛНР: «Поступило 7 человек, сколько всего пострадавших и сколько погибших, я сейчас сказать не могу точные данные. В Луганске 3 человека, остальные в Старобельске, куда их эвакуировали военные с применением различных типов техники: подбирали тем транспортом, на котором передвигались сами, эвакуировали в более безопасное место».

Светлана Бойко: «Мы писали „Люди-Дети“. В основном „дети“ мы писали на машинах. Мы большими буквами писали, из баллончика».

Пока непонятно, удастся ли забрать тела погибших с места уничтожения колонны. Место простреливается ВСУ, а учитывая характер ранений выживших (это не только осколочные, но и пулевые), стрельба была прицельной.

Читайте также