«Ъ»: Россия и США поддерживают непубличные контакты

27.09.2022, 07:55

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов

Несмотря на конфронтацию между Москвой и Вашингтоном, российские и американские дипломаты продолжают контактировать и посылают друг другу сигналы по непубличным каналам связи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы МИД Сергея Рябкова.

Издание отмечает, что Россия предупреждает США, что их дальнейшая помощь Киеву может привести всех «к опасной черте». Вашингтон, в свою очередь, заявляет о «катастрофических последствиях» в случае применения Россией ядерного оружия. Стороны призывают друг друга успокоиться.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России: «Работа не останавливается. Телефонные контакты, обмены нотами, личные письма, контакты через посольства — все это сохраняется, и это будет продолжаться»

При этом, как отметил Рябков, работа стала другой. По его словам, дипломаты в прямом смысле слова занимаются «управлением кризисом».

Он подчеркнул, что российская сторона в последнее время не раз задействовала непубличные каналы связи, чтобы послать предостережения Вашингтону, Москва вновь и вновь призывает американских собеседников не накалять обстановку.

Сергей Рябков: «Мы неоднократно направляли предупредительные сигналы американским коллегам относительно того, что их безудержное, безостановочное наращивание поддержки Киева, в том числе во взаимодействии со своими союзниками, приближает нас всех к опасной черте».

Он добавил, что, несмотря на заявления США, Россия никаких действий для эскалации, в том числе в ядерной сфере, не совершает.

Сергей Рябков: «Все остается в том же русле и в тех же рамках, которые заданы нашей военной доктриной, а также „Основами государственной политики в области ядерного сдерживания“».

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также