Рыбзаводы в России переходят на отечественные корма и оборудование

26.09.2022, 17:44

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Семь новых рыбзаводов построили на Камчатке по программе инвестиционных квот. Об этом заявил губернатор края, выступая на профильном форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, с запуском этих предприятий в регионе появились тысячи рабочих мест. Сейчас дальневосточные рыбзаводы учатся жить в новых экономических реалиях. Они меняют импортных поставщиков на отечественных и внедряют новые технологии.

Аппетитных с виду кижучей — крупных представителей тихоокеанских лососей — выловили на Камчатке в рамках госзадания и с определенной целью: подарить жизнь новому поколению обладателей серебристой чешуи. Процесс искусственного воспроизводства трудоемкий, но отлажен до мелочей. Сотрудники Вилюйского рыбзавода проворно перемешивают свежую икру и молоки. Чтобы будущие эмбрионы не подхватили инфекцию, они добавляют специальный обеззараживающий раствор.

Всего на Камчатке — пять государственных заводов, где для поддержания промысловых запасов выращивают наиболее ценные виды красной рыбы: кету, чавычу, нерку и кижучей. Перед выпуском в нерестовые реки молодь нагуливает вес в бассейнах, а для этого нужны корма, богатые витаминами и полезными микроэлементами. Качественные питательные смеси камчатские рыбоводы раньше закупали в европейских странах. Но теперь, когда с ними разорвана логистика, а из-за санкций нет возможности платить по иностранным счетам, альтернативу начали искать в родном государстве.

Магаданские рыбоводы надежного производителя кормов нашли в Новосибирске. Предприниматели совершенствовали рецептуру несколько лет подряд и теперь готовы прийти на выручку дальневосточным заводам по воспроизводству лососевых. Сотрудники рыбоводных хозяйств на Колыме решают и другую насущную проблему — чем заменить устаревшие бассейны. Их когда-то закупали в Японии — стране с более развитой аквакультурой. Но прямые поставки оттуда теперь тоже невозможны. Заместить импорт согласились на одном из белгородских предприятий.

Читайте также