Российские военнослужащие взяли штурмом укрепленный пункт ВСУ в ДНР

26.09.2022, 17:52

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Российские десантники захватили укрепленный пункт ВСУ на территории Донецкой народной республики. При штурме военнослужащие использовали боевые дроны, что позволило избежать потерь. На позициях противника обнаружены оружие и техника, в том числе иностранного производства.

К позициям ВСУ дрон с подвешенным тротиловым зарядом подлетел незаметно. Из-за звуков боя, угрозу с воздуха противник не услышал.

Старший разведчик-телефонист: «Группа пехоты ВСУ была отвлечена, и мы этим воспользовались. Наш дрон подлетел, они не услышали. Мы отработали удачно, прямо в блиндаж».

Этот укрепрайон ВСУ считали неприступным. Но взяли его минимальными силами и в кратчайшие сроки.

Командир десантно-штурмового подразделения: «Зашли в укрепрайон, который они считали стабильно крепким, не подпускали нас туда крайне долго. На технике туда было невозможно пройти. Мы выдвинулись туда группой шесть человек. Зашли туда в окопы без единой потери».

Как отмечают военнослужащие, захватить неприступные блиндажи зачастую возможно только с помощью этой малозаметной техники. Морпехи запускают коптеры в сторону противника. Кроме разведывательных, здесь теперь появились дроны с подвесным боекомплектом, которые уже доказали свою эффективность. Делать самодельные мины на подвесе научили союзники — ополченцы ДНР. Раньше эти коптеры использовали исключительно для разведки. Без военных хитростей теперь никак. Противник основательно окопался. Штурмовать блиндажи в лобовую, значит обрекать себя на огромные потери.

Воевать штурмовые группы стараются не числом, а умением. Их главное оружие — скрытность. Особая заслуга — захватить трофейную иностранную технику и наемников. Дело это непростое, рассказывают бойцы штурмовых групп.

После взятия укрепрайона штурмовой группе пришлось отбить несколько атак наемников. Позиции удержали.

Михаил Чернов

Новости по теме

Читайте также