В Европе тихая паника: что означает победа правоцентристской коалиции в Италии

26.09.2022, 11:45

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Италии подвели итоги парламентских выборов. По данным МВД, победили правоцентристские силы, которые посвятили основную часть своей программы решению экономических проблем. Ведущей политической силой страны становится партия «Братья Италии», а ее лидер Джорджа Мелони может стать первой женщиной в кресле премьер-министра Италии.

Уходящий премьер Марио Драги усидел на своем посту полтора года. Сначала народ поверил этому известному экономисту, но возглавляемый им блок демократов погорел на двух вещах: продолжении миграционного кризиса и энергетике. С начала введения антироссийских санкций цена на энергоресурсы в Италии растет по экспоненте. Очень многие предприниматели — на грани разорения.

Сильвио Берлускони, лидер партии «Вперёд, Италия», бывший премьер-министр Италии: «Цены на газ повысились по вине левых. Они, якобы защищая окружающую среду, отказались от ядерной энергии и многого другого. И что произошло? Когда я был премьером, мы зависели от российского газа на 19%, а правительство Летты подняло этот уровень до 47%. А теперь они хотят отказаться от газа, хотят изолировать Россию. Но Россия начала сближаться с Китаем, что очень опасно для Европы. Нам важно, чтобы все-таки Россия присутствовала в Европе».

Еще до начала выборов социологи предсказывали уверенную победу правой оппозиции. Союзу партий «Вперед, Италия» Берлускони, «Лиги Севера» Сальвини и «Братья Италии» Мелони. И эта перспектива очень не нравилась чиновникам Евросоюза.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Мы посмотрим на результат голосования в Италии. Это отчаянная попытка ультраправых повлиять на голосование в Италии. При осложнении ситуации в Италии у нас есть инструменты, как в случае Польши или Венгрии».

Глава Еврокомиссии намекнула на отлучение Италии от раздачи финансовой помощи ЕС. В ответ Маттео Сальвини напомнил госпоже фон дер Ляйен, что бюджет Евросоюза формируются за счет стран-участниц, в том числе и за счет итальянских налогоплательщиков.

Итальянская правая коалиция обещает быть не такой послушной в вопросах общеевропейской политики, какими были демократы. Прежде всего — в вопросах антироссийских санкций. Правые обещали избирателям остановить энергетический кризис.

Маттео Сальвини, в 2018–2019 гг. министр внутренних дел Италии: «Если нынешнее правительство этого не сделает, мы издадим указ об энергетике, чтобы немедленно заблокировать рост счетов за электроэнергию и газ. Есть тысячи компаний, которым грозит закрытие. Мы не можем этого допустить».

Джорджа Мелони, председатель партии «Братья Италии: „Необходимо отделить цену на газ от цены на энергию. Почему мы не можем реализовать эти меры? Этого не добиться, потому что в Европе разные нации противостоят друг другу, защищая свои интересы“».

Есть вероятность того, что Италия, через голову Брюсселя попробует договориться с Москвой о поставках энергоресурсов, и это изрядно расшатает санкционную баррикаду, что Запад возводит вокруг России. Поэтому против лидеров правого крыла начали срочно выискивать компромат. Джордже Мелони припомнили, что в юности она симпатизировала Муссолини, и назвали ее фашисткой. Берлускони и Сальвини некогда контактировали с Москвой, то есть это «агенты Кремля». И хотя и Мелони, и Сальвини, и Берлускони уже заявили о верности западным ценностям, НАТО и Евросоюзу, в Брюсселе продолжается тихая паника по поводу их победы.

Тиберио Грациани, политолог: «Не думаю, что грядут большие изменения по отношению к России. Хотя сотрудничество с Москвой по ряду направлений, в энергетике, например, вполне возможно. Новое правительство, скорее всего, как и предыдущее, будет технократическим. Путь и больше ориентированным на внутренние проблемы, но влияние Вашингтона и Брюсселя на него остается».

Всё будет зависеть от конкретных шагов нового итальянского руководства. Если они действительно намерены выполнить предвыборные обещания и спасти страну от энергетического голода и обнищания, без контактов с Россией эта задача практически не реализуема. По крайней мере, у правых есть план. Левые ничего нового предложить итальянцам так и не смогли.

В Риме накануне демонстранты сорвали с балкона флаг Евросоюза и развернули итальянский триколор. Впервые в истории премьером Италии может стать женщина. У партии Джорджи Мелони большинство голосов. Она самый вероятный кандидат. Однако Евросоюз этот успех в деле гендерного равноправия совсем не радует.

Связанные новости

Читайте также