В ЛНР и ДНР сообщили, что референдумы можно считать состоявшимися

25.09.2022, 20:48

Фото: РИА Новости © 2022

На референдуме по вхождению ЛНР в состав России проголосовали более 76% избирателей. А явка в Донецкой народной республике превысила 50%.

Явка избирателей на референдум в ЛНР по итогам третьего дня составила 76,09%, сообщила журналистам председатель ЦИК республики Елена Кравченко. «Цифры говорят о том, что референдум состоялся», — подчеркнула она.

Ранее Елена Кравченко рассказала журналистам, что вопрос, вынесенный на референдум, считается одобренным, если в его поддержку проголосовали более половины из включенных в списки участников референдума.

Кроме того, глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман сообщил, что референдум в республике по факту можно считать состоявшимся.

Александр Кофман: «Согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовали 50% плюс один избиратель».

Он отметил, что этот рубеж достигнут.

Как сообщалось накануне, в ДНР за два дня на референдуме проголосовали более 850 тыс. человек.

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и в Запорожской областях. Голосование продлится до 27 сентября. Президент Владимир Путин отмечал, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и двух областей. По его словам, Москва сделает все, чтобы обеспечить безопасные условия проведения голосования.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также