США с союзниками хотят «остановить маховик истории»: выступление Лаврова в ООН

24.09.2022, 21:04

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал в ООН действия США в отношении других государств и заявил, что Вашингтон с союзниками хотят «остановить маховик истории».

Выступая в ходе общеполитической дискуссии 77-й сессии Генассамблеи ООН, Лавров отметил, что в прошлое «уходит однополярная модель мирового развития, которая обслуживала интересы Запада, чье сверхпотребление столетиями обеспечивалось за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки».

Сергей Лавров: «Сегодня становление суверенных государств, готовых отстаивать национальные интересы, ведет к формированию равноправной, социально ориентированной и устойчивой многополярной архитектуры. Однако объективные геополитические процессы воспринимаются Вашингтоном и полностью подчинившимися ему правящими элитами западных стран как угроза их доминирующему положению. США и их союзники хотят остановить маховик истории. Когда-то, провозгласив победу в холодной войне, Вашингтон возвел себя чуть ли не в ранг посланника Господа Бога на Земле, у которого нет обязательств, а есть только „священные“ права безнаказанно действовать — как и где угодно. Зоной этих действий может быть объявлено любое государство, особенно если оно чем-то не угодило самопровозглашенным „хозяевам мира“».

Министр подчеркнул, что все помнят, «как были развязаны агрессивные войны против далеких от американских берегов Югославии, Ирака, Ливии, унесшие многие сотни тысяч жизней мирных граждан».

Сергей Лавров: «Хоть в одной из этих стран разве были затронуты действительно законные интересы Запада? Разве там запрещали английский или языки других стран-членов НАТО, западные СМИ, культуру? Разве объявляли англосаксов „нелюдями“, применяли против них тяжелые вооружения? Каковы результаты авантюр США на Ближнем Востоке? Улучшение ситуации с правами человека и верховенством права? Стабилизация социально-политической обстановки? Рост благосостояния населения? Назовите страну, в дела которой силой вмешался Вашингтон и где в результате жизнь стала лучше».

Лавров выразил уверенность, что однажды американские планы в отношении Украины когда-нибудь станут известны.

Сергей Лавров: «Уверен, что когда-нибудь из чьих-нибудь мемуаров мы узнаем, как конкретно выстраивалась американская стратегия в отношении Украины, впрочем, планы Вашингтона и так очевидны».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также