На прощание с легендарным режиссером Масленниковым пришла только младшая дочь

25.09.2022, 01:46

Видео программы «Ты не поверишь!»

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» простились с режиссером «Зимней вишни» и фильмов о Шерлоке Холмсе Игорем Масленниковым.

Актер Виктор Бычков рассказал, что виделся с кинорежиссером около года назад. Масленников тогда отмечал 90-летие. По словам актера, для российского зрителя Англия, Шерлок Холмс и доктор Ватсон — это то, что показывал Масленников в своих работах.

Виктор Бычков: «Это не пустые разговоры, что королеве очень нравился этот Шерлок Холмс. Если королева бы подольше прожила, я думаю, что, наверное, она бы его (Масленникова. — Ред.) сэром сделала. Хотя, он последнее время говорил, что не очень любит Шерлока».

В своей трехкомнатной квартире в центре Санкт-Петербурге Масленников жил один. Кинорежиссер очень сильно похудел и передвигался при помощи ходунков, а на столе лежала гора лекарств. Но он думал только о работе.

В копилке Масленникова легендарные фильмы, чего только стоит «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», но больше всего кинорежиссер любил свою «Зимнюю вишню». Хотя он и сам не ожидал, что зритель так тепло примет трилогию о матери-одиночке, которую сыграла Елена Сафонова.

Масленников сожалел, что редко видел сына Никиту и дочь Анну. И только младшая Екатерина до последнего оставалась с отцом. Вот и в последний путь кинорежиссера провожала только младшая дочь.

А ведь Масленников так мечтал, что его дети вернутся на родину. Он прописал это и в своем сценарии к продолжению «Зимней вишни». В этом фильме должна была сниматься Ирина Климова. Несколько лет Масленников оббивал пороги высокопоставленных чиновников, чтобы получить финансирование на съемки четвертой части «Зимней вишни», везде его ждал отказ. Кинорежиссер был готов продать свою квартиру, но отговорили родственники. Коллеги надеются: труды Масленникова не пропадут, а «Зимняя вишня» еще выйдет на экраны страны.

Игоря Масленникова похоронили в Санкт-Петербурге на Северном кладбище. Народному артисту было 90 лет.

Читайте также