Минобороны опубликовало дополнительные объяснения о частичной мобилизации

23.09.2022, 20:22

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В России начала работу горячая линия 122 для вопросов о частичной мобилизации. Кроме того, действует сайт «Объясняем.рф». Министерство обороны дает пояснения, кого в первую очередь затронет частичная мобилизация, а какие категории ей не подлежат. Также оговариваются социальные гарантии мобилизованных.

В Минобороны сегодня публикуют дополнительные и подробные разъяснения о том, кто подлежит частичной мобилизации. Один из главных критериев — боевой опыт, востребованные военные специальности и, конечно, отметка о прохождении срочной службы.

Владимир Цимлянский, представитель Генштаба ВС РФ: «Это, конечно, стрелки, танкисты, водители, механики. При этом очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности».

Для тех, кто готов исполнить воинский долг в рамках частичной мобилизации, предусмотрены социальные гарантии, льготы и денежное довольствие, такое же, как у контрактников. Деньги будут поступать на банковские счета мобилизованных или, если потребуется, то и на счета родственников.

Владимир Цимлянский: «Гражданину, призванному по мобилизации, будет начисляться денежное довольствие в соответствии с окладом, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы и страховые выплаты по закону о страхованию жизни и здоровья военнослужащих».

В Минобороны сегодня напомнили, что создана горячая линия по вопросам мобилизации. Обо всех деталях призыва, порядке вручения повесток, подходящих категориях годности можно узнать в Интернете: портал «Объясняем.рф» дополнен новым разделом — о частичной мобилизации.

Также сеодня пришли дополнительные разъяснения относительно тех, кого не привлекут к частичной мобилизации. Критерии следующие: высшее образование, работа в IT, в банковской сфере, а также в средствах массовой информации и российских операторах связи.

Это решение, согласно заявлению Минобороны, позволит обеспечить стабильную работу финансовой системы страны и важных отраслей экономики. Еще в Минобороны добавили, не подлежат мобилизации и студенты, которые получают первое высшее на дневном или вечернем.

Владимир Цимлянский: «Не будут призываться забронированные граждане. К ним относятся сотрудники оборонки, граждане, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, граждане занятые уходом за членами семьи, либо граждане, являющиеся инвалидами первой группы, граждане имеющие не иждивении 4 детей до 16 лет, граждане, матери, которые имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа».

В российских военкоматах отмечают, что подлежащие мобилизации приходят даже раньше, чем им приносят повестки. Иногда являются даже те, кого призывать не собирались. Только за минувшие сутки, по данным Минобороны, в военкоматы по всей стране самостоятельно явились более 10 тысяч подлежащих мобилизации. И это не считая тех, кто пришел по повестке.

Новости по теме

Читайте также