Школьникам из многодетной семьи отказали в бесплатном питании

23.09.2022, 14:36

Видео программы «ЧП»

Многодетный отец из Татарстана столкнулся с непониманием чиновников. Они отказали его детям-школьникам в бесплатном горячем питании, хотя закон подразумевает, что такое питание им положено. Но семья не может получить льготу.

Когда отец шестерых детей Ильдар Насибуллин обратился, за положенными его семье бесплатными горячими обедами, оказалось, что быть многодетным уже недостаточно. Хотя трое его старших детей, которые уже выросли — ели в школе бесплатно.

Ильдар Насибуллин, многодетный отец: «Уже у меня подросла другая тройка детей, в первый класс пошли двойняшки, и сейчас я должен быть малообеспеченной многодетной семьей, чтобы получать такую льготу».

Как объяснили в районном управлении образования, вышло постановление городской администрации. По нему накормить бесплатно могут лишь тех детей из многодетных семей, которые признаны органами социальной зашиты еще и малообеспеченными.

Ирина Павловская, начальник управления образования Альметьевского района Республики Татарстан: «Для того, чтобы мы включили в список на бесплатное питание, папа должен подойти в соцзащиту, взять справку о том, что семья малообеспеченная, малообеспеченная-многодетная или просто малообеспеченная, и ребенок будет на следующий день включен в список на бесплатное питание».

Казалось бы, все просто. Пошел и взял справку. Но в городском постановлении указаны конкретные цифры дохода — больше 11 тысяч на человека в месяц, и ты уже не льготник. Таким способом хотели отсеять тех, кто получал питание, не нуждаясь в нем.

Школьный обед стоит недорого — 44 рубля. Но если помножить эту сумму на количество детей и учебных дней получается уже не так мало — 2640. Примерно на эту же сумму доходы семьи Насибуллиных превышают установленный местными властями порог, после которого бесплатно питание уже не поучишь. Но семья все равно их тратит на обеды. Кроме того, иногда получается, что в семье один ребенок и нет официального дохода вообще. При этом живут даже побогаче. И эта семья получает льготу в которой простым многодетным отказывают

Федеральный закон прямо указывает на то, что многодетные нуждаются в социальной поддержке и льготах. А регионам предлагается лишь наладить механизм оказания помощи. Многодетный отец уже отнес туда заявление в прокуратуру. В ведомстве начали проверку. Кроме того, по совету юристов Ильдар Насибуллин подумывает обратиться в административный суд с жалобой на неправильные действия районной администрации.

Читайте также