Лавров заявил о превращении Украины в «тоталитарное государство нацистского толка»

23.09.2022, 08:38

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

У России нет сомнений, что Украина окончательно превратилась в тоталитарное государство нацистов. Такое заявление на заседании Совбеза ООН сделал Сергей Лавров.

Созванный на полях Генассамблеи Совбез ООН обсуждал пути восстановления мира на Украине. Однако подходы у стран коллективного Запада и России к этому настолько разные, что настоящей дискуссии не получилось.

Соединенные Штаты и их союзники привычно обвинили Кремль в кризисе и дальнейшей эскалации конфликта.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Вместо того, чтобы изменить курс действий, президент Путин удвоил активность, он решил не прекратить войну, а расширить ее, не вывести войска, а призвать еще 300 тысяч военнослужащих, не смягчить напряженность, а вызвать эскалацию через угрозу ядерным оружием, не работать над дипломатическим решением, а сделать такое решение невозможным, пытаясь аннексировать еще большую украинскую территорию через подставные выборы».

Обвинения Госсекретаря США парировал глава российского МИДа, заявивший, что референдумы, легитимность которых Вашингтон и его союзники заранее отказались признавать, являются ответом на притеснения русскоязычного населения Украины.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Вспомните как в 2015 году тогдашний премьер Украины Яценюк сказал, что на Донбассе проживают нелюди, а от него недалеко ушел нынешний президент Зеленский, который в очередном интервью прошлого года, когда его спросили, что он думает о людях, живущих на Донбассе, он сказал „вы знаете, бывают люди, а бывают существа, особи“. Это очень устойчивая характеристика украинского режима как при Порошенко, так и при Зеленском».

Лавров напомнил, что и весь украинский конфликт разгорелся не на пустом месте. Именно киевские власти, заявил министр, отказываясь выполнять минские соглашения, приложили к кризису руку.

Сергей Лавров: «США и их союзники при попустительстве международных правозащитных институтов 8 лет планомерно покрывают преступления киевского режима, выстраивая политику в отношении Зеленского, исходя из принципа „он, конечно, сукин сын, но наш сукин сын“. Неудобная правда, которая омрачает светлый облик Украины как „жертвы агрессии“, старательно замалчивается, а иногда откровенно вымарывается».

Что касается обвинений в адрес России в расширении конфликта, глава российского МИД заметил, что это именно западные страны цинично накачивают Украину оружием. Делая это для того, чтобы затянуть конфликт и тем самым истощить Россию.

Сергей Лавров: «Цель очевидна, ее не скрывают: максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, чтобы истощить Россию. Такая линия означает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, делая их его стороной. Намеренное разжигание этого конфликта тоже остается безнаказанным. У нас нет никаких иллюзий, что сегодня ВС России и ополчениям ДНР и ЛНР противостоят не только неонацистские формирования киевского режима, но и военные машины коллективного Запада».

Никаких документов по итогам заседания принимать не планировалось, так что дискуссия продолжится и дальше. Еще раз позицию России Сергей Лавров озвучит с трибуны Генассамблеи ООН в субботу.

Читайте также