Вашингтон ввел санкции против полиции нравов Ирана

22.09.2022, 18:32

Фото: Louis Velazquez / unsplash.com

США ввели санкции против полиции нравов Ирана в связи с гибелью иранки Махсы Амини, сообщил в четверг Минфин Соединенных Штатов.

В заявлении министерства говорится, что рестрикции вводятся «за злоупотребления и насилие над иранскими женщинами, а также нарушения прав мирных протестующих в Иране».

Минфин США: «Полиция нравов несет ответственность за недавнюю гибель 22-летней Махсы Амини, которая была задержана и арестована за то, что она якобы неправильным образом носила хиджаб».

Кроме того, Вашингтон ввел санкции в отношении главы полиции нравов и ряда других официальных лиц.

В последние дни в городах Ирана проходят протесты в связи с гибелью Махсы Амини. В середине сентября девушку задержала в Тегеране полиция нравов. Полицейских не устроило, что у Махсы из-под хиджаба виднелись волосы (после Исламской революции 1979 года ношение хиджаба стало обязательным для всех женщин в Иране, снятие платка считается преступлением). По официальной версии, во время допроса у девушки якобы случился сердечный приступ, ее доставили в больницу, где она спустя некоторое время скончалась. Однако в Сети разошлась информация о том, что Амини была избита полицейскими и это стало причиной ее гибели.

По материалам: ТАСС.

Читайте также