Пенсионерка с деменцией расплатилась с мошенником купюрами из «банка приколов»

22.09.2022, 14:27

Видео программы «ЧП»

Пенсионерка из Челябинска обманула мошенника, который пришел якобы заменять оконное оборудование по завышенной цене. Пожилая женщина расплатилась с ним фальшивыми деньгами, но он этого не заметил.

Мужчина, представившийся мастером по установке окон, навязал пенсионерке ненужные услуги на 13 тысяч рублей, взял деньги авансом и спешно покинул квартиру, не поняв, что эти деньги из так называемого банка приколов. Уже на следующий день псевдомастер вернулся, чтобы обменять игрушечные банкноты. Он попросил пенсионерку принести все ее накопления и стал их по очереди просвечивать с помощью лампочки в коридоре. Среди сбережений он нашел несколько настоящих купюр, но их вскоре пришлось вернуть. Конфликт родственники урегулировали с фирмой. Ущерб им возместили в полной мере. Уголовное дело по факту мошенничества в полиции возбуждать не стали, так как фактически преступление не состоялось.

О том, как Любови Гужавиной удалось осуществить мечту всех обманутых российских пенсионеров и проучить афериста, рассказали ее родственники. Оказывается, подобный случай в их семье не первый. Ранее к бабушке в квартиру уже наведывалась некая женщина, представляясь сотрудником банка.

Александр Цвигун, родственник Любови Гужавиной: «К ней пришла девушка и сказала, что скоро деньги обесценятся и поменяла ее сбережения, около 40 тысяч, на дубли. Вызвали милицию, и нам посоветовали: „Вы и остальные деньги поменяйте. Пускай у нее большими купюрами лежат эти дубли, а остальные в сейф уберите“».

Родственники так и сделали. А чтобы такие истории больше не повторились, повесили в квартире камеру и рассказали об этом пожилой женщине, а та забыла (у пенсионерки деменция). В итоге ничего не подозревающая Гужавина до сих пор не понимает, что же не устроило афериста, ведь раньше к ее банкнотам ни у кого вопросов не возникало.

На самом деле беспринципный мужчина является мастером по установке окон в одной из местных фирм. Вот только стоимость услуги на рынке, которую навязывал мужчина пенсионерке, не превышает и тысячи рублей и никак не стоит 13 тысяч, которые он требовал с Гужавиной. Другие сотрудники рассказали, что вскоре после инцидента этого работника уволили.

Читайте также