«Мы должны оставаться начеку»: как Запад отреагировал на заявление Путина

21.09.2022, 20:16

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Тема конфликта на Украине — в центре внимания мировых лидеров, выступающих с трибуны ООН во второй день Генассамблеи. Там оживленно обсуждали сегодняшнее заявление Владимира Путина и готовящийся в Донбассе референдум о воссоединении с Россией. Президент США Джо Байден призвал и дальше помогать Украине, в том числе и оружием.

Реакция западных лидеров на слова российского президента оказалась предсказуемо негативной. Частичную мобилизацию и поддержку референдумов Россией называют дальнейшей эскалацией конфликта.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Мобилизация, призыв к референдумам на Донбассе — все это признак паники. Его риторика о ядерном оружии — это то, что мы уже слышали много раз. Это все часть риторики, которую мы знаем. Это оставляет нас достаточно сибирски холодными, если говорить русскими терминами. Но дело в том, что такая большая территория, размером с Венгрию, все еще оккупирована русскими. Это, конечно, не конец. Мы должны оставаться начеку, мы должны продолжать поддерживать Украину».

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас написала, что Кремль пытается запугать мировое сообщество, чтобы оно перестало помогать Украине. А вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал последние действия России «плохим и неправильным» шагом. Он также отметил, что дополнительная реакция Германии последует после того как кабинет министров страны обсудит происходящее.

В Белом доме отметили, что всерьез восприняли слова Путина о возможности применения ядерного оружия, но как заявляют, Соединённые Штаты пока не видят необходимости повышать готовность своих сил стратегического сдерживания. Президент США Джо Байден заявил, что США хотят завершения конфликта на Украине, но продолжают быть солидарны с ней в защите ее суверенитета.

Джо Байден, президент США: «Соединенные Штаты хотят, чтобы война завершилась на справедливых условиях, мы все выступаем за это. Территорию страны нельзя забирать силой, и мы противостоим действиям России в этом… Украина имеет те же права, что и все другие суверенные страны, и мы солидарны с ней. Наша солидарность против российской агрессии не является секретом».

В целом позиции стран были известны задолго и до речи Путина и объявления о проведении референдумов. Запад категорически против и не собирается признавать их легитимность.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Я буду совершенно откровенен: если эти референдумы пройдут и если Россия продолжит аннексировать украинскую территорию, Соединённые Штаты никогда, никогда этого не признают. И на этой неделе, в ООН, очень важно, чтобы другие страны, кто поддерживает устав ООН, тоже об этом четко заявили».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Речь идет о дополнительной провокации, которая не будет иметь никаких последствий для нашей позиции… Если бы это не было трагично, мы могли бы посмеяться над этим. Это цинизм, и поэтому очевидно, что референдум не будет признан на международном уровне и не будет иметь никаких юридических последствий».

В общем, полная поддержка Украины. Но есть и партия мира. Сразу несколько стран заявили о необходимости немедленного мирного урегулирования, о необходимости сесть за стол переговоров и закончить этот конфликт на взаимоуважительных условиях.

Реджеп Таийп Эрдоган, президент Турции: «Мы должны вместе найти разумное, справедливое и жизнеспособное дипломатическое решение, которое обеспечит обеим сторонам достойный выход из конфликта».

МИД Китая, комментируя обращение Путина, призвал стороны добиться прекращения огня путем диалога и переговоров и как можно скорее найти решение, «учитывающее закономерные озабоченности в сфере безопасности каждой из сторон».

Венгрия продолжает выступать за скорейшее начало мирных переговоров для решения украинского конфликта.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: «Мы по соседству с Украиной не можем сказать ничего другого, кроме того, что хотим мира, и просим сильных игроков мировой политики, чтобы они, наконец, поговорили друг с другом, пришли к соглашению и, наконец, установилось прекращение огня и, наконец, начались такие переговоры, которые смогут принести мир по соседству с нами».

Безусловно, украинская тема будет подниматься в ООН и дальше. Сегодня, помимо Байдена, здесь выступит президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи. А завтра в ООН пройдет заседание Совета Безопасности по Украине, в нем примут участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, и российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также