На «Ленфильме» простились с Игорем Масленниковым

21.09.2022, 18:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге простились с Игорем Масленниковым. Знаменитого режиссера и народного артиста не стало на 91-м году жизни 17 сентября.

Церемония проходила в первом павильоне «Ленфильма». Сюда Игорь Масленников (филолог по образованию) пришел на режиссерские курсы. В итоге вся его творческая карьера прошла в стенах этой киностудии.

Он снял более 30 картин. Самыми народными стали «Приключения Шерлока Холмса» и «Зимняя вишня». Коллеги вспоминают, что мастер не ограничивался только режиссерской работой. Он прекрасно рисовал, писал стихи, сам подбирал музыку к фильмам и по-особенному любил Петербург.

Александр Поздняков, режиссер, историк кино: «Конечно, в памяти миллионов людей он останется как отец „Шерлока Холмса“, потому что это признано не только в нашей стране, но и в других странах, в том числе на родине сыщика в Великобритании. У Масленникова был вкус, понимание, стиль и у него было чувство юмора, иногда такого черного юмора, который необходим».

Простится с мастером пришли и его ученики. Он обучал режиссеров, сценаристов, вел свою мастерскую в институте кино и телевидения. Похоронили Игоря Масленникова на Северном кладбище.

Читайте также