Частичная мобилизация: как будет проходить призыв резервистов

21.09.2022, 19:53

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел совещание, на котором поручил командующим военными округами приступить к частичной мобилизации. Соответствующие указания получили и руководители регионов. Они должны помочь в решении организационных вопросов.

После объявления президентом России частичной мобилизации разъяснять детали начали в Минобороны. Призвать планируют 300 тысяч человек. Это немногим больше 1% от всего мобилизационного потенциала страны.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «У нас огромный мобилизационный ресурс. То есть ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, кто имеет военную специальность, у нас их почти 25 миллионов. Это не единоразово, будет проводиться планово. Здесь не предусматривается такой широкозахватный комбайн, сито, чтобы всех захватить быстро. Нет».

Сергей Шойгу отметил, что призывать будут только тех, кто уже проходил службу в армии, а также имеет боевой опыт и востребованную военную специальность.

Сергей Шойгу: «Ни о каких студентах, обучающихся в вузах, речи не идет ни при каких условиях. Все спокойно учатся, никто их мобилизовывать не будут. Это касается и тех, кто служит по призыву. Они служат и не подлежат никакой мобилизации в зону проведения спецоперации. Наши призывники продолжают служить, как и служили на территории РФ».

Как следует из заявлений Сергея Шойгу, частичная мобилизация будет продуманной и поэтапной. В сегодняшнем указе, размещенном на сайте Кремля, сказано, что обеспечивать призыв будут высшие должностные лица субъектов России. Количество людей для каждого региона и сроки определят в Минобороны РФ.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Конечно, как только они будут набраны и пройдут переподготовку, пройдет слаживание экипажей, команды взводов, только после этого они пойдут выполнять те задачи, которые им предписаны».

Призванные на службу в рамках частичной мобилизации получат статус контрактников, говорится в указе. Также им будет положено соответствующее денежное довольствие. Контракты военных, заключенные до 21 сентября, продлят до завершения частичной мобилизации. Об этом тоже говорится в указе Владимира Путина.

Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы РФ по обороне: «Все те, кто будет призван в ходе частичной мобилизации, с момента призыва получают все социальные гарантии и льготы, которые распространены на военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции и проходящих службу по контракту, начиная от льгот, которые получат их семьи, и заканчивая денежным довольствием в полном объеме».

Из числа призванных будут сформированы новые соединения, которые в первую очередь займутся выполнением специальных задач по охране российской границы, утверждают эксперты.

Андрей Картаполов: «Речь не идет об этапах мобилизации. Президент сказал, что это частичная мобилизация. И в указе ни о каких волнах нет речи. Цифра 300 тысяч не взята с потолка, она просчитана Генштабом, полностью обоснована и достаточна, чтобы выполнить те задачи, которые стоят в ходе специальной военной операции».

Новой информацией о потерях в ходе специальной военной операции сегодня также поделился глава Минобороны. По данным Шойгу, украинская армия потеряла больше 100 тысяч военнослужащих, в том числе 61207 погибших и 49368 раненых. При этом на момент начала спецоперации вооруженные формирования Украины насчитывали чуть больше 200 тысяч.

Сергей Шойгу: «Не могу не сказать о наших потерях. Мы давно об этом не говорили. Наши потери на сегодня — погибших 5937 человек. И здесь не могу не отметить наших ребят, которые мужественно выполняют свой долг. Не могу не сказать о наших медиках. Из общего количества раненых больше 90% вернулись в строй».

В каком возрасте будут призывать резервистов, какие категории годности допустят к мобилизации и кто получит отсрочку — все эти и другие подробности в Минобороны сообщат в ближайшее время. Между тем уже началась рассылка повесток. Их будут отправлять в бумажном виде, а не в электронном. В Минцифры исключили возможность призыва через портал госуслуги.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также