Си Цзиньпин призвал китайских военных готовиться к войнам

21.09.2022, 15:14

Фото: Associated Press © 2022, Ng Han Guan

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал китайский военных сфокусироваться на подготовке к боевым действиям. Заявление он сделал на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Необходимо добросовестно обобщать и применять успешный опыт реформ, владеть новой ситуацией и (понимать) требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества».

На конференции присутствовали в том числе высокопоставленные представители Центрального военного совета (ЦВС), который руководит Народно-освободительной армией Китая и Народной вооруженной милицией. Пост главы ЦВС с 2013 года занимает Си Цзиньпин.

На прошлой неделе в ЦРУ объявили, что Китай якобы готовится установить военный контроль над Тайванем к 2027 году. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань — одна из неотъемлемых провинций КНР, являющаяся особым административным районом с правом на высокую степень самоуправления. США выступают за независимость Тайваня, и недавно американский Сенат одобрил законопроект о предоставлении военной помощи Тайваню на 4,5 миллиарда долларов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также