Аналогов нет: новая российская винтовка впервые в мире поразила цель на расстоянии 5 км

21.09.2022, 12:08

Кадр из видео: Lazarev Tactical / youtube.com

Российское стрелковое оружие установило новый мировой рекорд по дальности поражения целей.

Речь идет о новой крупнокалиберной снайперской винтовке ORSIS-CT20. При стрельбе патроном калибра 375 CheyTac удалось поразить цель на дистанции 5117 метров. Оружие под брендом ORSIS производит ООО «Промтехнология». В компании сообщили, что стрельбы устраивались для демонстрации возможностей винтовки ORSIS-CT20 в калибре 375 CheyTac.

Представитель ООО «Промтехнология»: «Дистанцию в 5117 метров таким калибром „закрыли“ впервые в мире. В качестве стрелка выступил Дмитрий Иноземцев, в качестве наводчика — Александр Гаврилов и сотрудник из спецслужб. Бумажная мишень имела размеры 3 на 3 метра. Расстояние между пробоинами по горизонтали 1,6 метра — около 1 МОА (угловая минута), по вертикали — 1,2 метра (меньше 1 МОА) при ветре 5 метров в секунду, что подтверждает, что по одиночной цели работать — удача, а по групповой — вполне реально».

Как отметили в производящей оружие компании, стрельбами руководил глава Раменского стрелкового клуба Владимир Гребенюк, а размер мишени обусловлен необходимостью ее визуального обнаружения на такой дистанции.

«Промтехнология» выпускает высокоточные снайперские винтовки Orsis T-5000, доработанные под требования Росгвардии. T-5000 могут использоваться с патронами разного калибра, в том числе 7,62 миллиметра и 8,6 миллиметра. Весной 2019 года стало известно, что недавно поступившие на вооружение T-5000 будут использоваться в контртеррористических операциях.

По материалам: ТАСС.

Читайте также