На Западе звучат призывы к усилению антироссийских санкций и расширению помощи Киеву

21.09.2022, 08:42

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Международная реакция на объявление референдумов в народных республиках Донбасса и на освобожденных украинских территориях последовала незамедлительно. Новость о них тут же стала главной на открывшейся в Нью-Йорке Генассамблее ООН. Европейские лидеры ожидаемо заявляли то, что от них хотели услышать в Вашингтоне. Но главы многих других государств высказывались о конфликте на Украине совсем иначе.

Конфликт на Украине стал главной темой первого дня высокой недели на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Практически никто из выступавших не обошел кризис стороной, однако в подходах была заметна разница. И хотя союзники Вашингтона в основном опять обвиняли Россию, звучали и другие голоса.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, выступавший первым, призвал к немедленному перемирию на Украине и поддержанию всех каналов диалога между сторонами конфликта, без чего, по его мнению, мир невозможен. Болсонару также проехался по западным санкциям в отношении России, назвав их нарушением международного права.

Жаир Болсонару, президент Бразилии: «Мы поддерживаем все попытки снизить экономическое влияние этого кризиса, но мы не считаем, что принятие односторонних санкций, нарушающих международные законы, — это правильный выход. Такие меры вредят восстановлению экономики и угрожают правам человека во многих странах, включая европейские. Решение конфликта на Украине будет достигнуто только путем переговоров и диалога».

Кому, как не Европе, знать, насколько антироссийские санкции вредят экономике. Глава Франции Эммануэль Макрон, который в целом достаточно резко с трибуны осудил Россию за конфликт, тем не менее добавил, что, кроме переговоров, пути выхода из кризиса быть не может.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Вот почему я веду диалог с Россией и вел его с самого начала конфликта. И я буду продолжать это делать, потому что только вместе мы сможем добиться мира».

О необходимости российско-украинского диалога говорил и президент Турции Реджеп Эрдоган, напомнивший, что в мирном процессе проигравших быть не может. Эрдоган, который уже полгода посредничает в переговорах Москвы и Киева, призвал все страны поддержать мирные инициативы.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Мы должны вместе найти разумное, справедливое и жизнеспособное дипломатическое решение, которое обеспечит обеим сторонам достойный выход из конфликта».

Каким ему видится «достойный выход», Эрдоган не пояснил, но напомнил, что именно при его посредничестве стала возможна продовольственная сделка ООН, благодаря которой украинское зерно через Чёрное море стало поставляться в другие страны.

Мировой продовольственный кризис — еще одна важнейшая тема нынешней Генассамблеи ООН. По данным ООН, 50 миллионов человек на планете сейчас находятся на грани голода, а украинский конфликт лишь усиливает проблемы с едой. Например, 300 тысяч тонн удобрений, которые Россия готова передать бесплатно развивающимся странам, заблокированы из-за санкций Западом в европейских портах. Генеральный секретарь ООН назвал это недопустимым.

Антониу Гуттериш, генсек ООН: «Если не принять меры сейчас, глобальная нехватка удобрений быстро превратится в глобальную нехватку продовольствия. Нам нужны действия по всем направлениям».

Однако коллективный Запад во главе с Вашингтоном в отношении России, похоже, готов действовать только в одном направлении. Уже звучат призывы не только к усилению санкций, но и к расширению помощи Украине, в том числе и военной, из-за референдумов, которые готовятся российскими сторонниками на украинских территориях.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Я буду совершенно откровенен. Если эти референдумы пройдут и Россия продолжит аннексировать украинскую территорию, Соединенные Штаты никогда, никогда этого не признают. И на этой неделе в ООН очень важно, чтобы другие страны, кто поддерживает устав ООН, тоже об этом четко заявили».

Спросить госсекретаря США насчет легитимности референдума о независимости Косова, территорию которого в свое время при помощи НАТО буквально оттяпали у Сербии, было некому.

Президент Байден на Генассамблее ООН выступает сегодня днем, но известно, что в своей речи он как раз намерен призвать еще больше стран вооружать украинские силы для борьбы с Россией. Вашингтон готов в этом подать пример. Как стало известно на секретном совещании с сенаторами, которое прошло в понедельник, администрация Байдена попросила Конгресс выделить 12 миллиардов долларов в качестве дополнительной помощи Киеву.

Новости по теме

Читайте также