В Петербурге начнут использовать назальную вакцину от коронавируса

20.09.2022, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Назальную вакцину от коронавируса могут начать использовать в Петербурге в ближайшее время. Сегодня в город поступила большая партия специальных насадок для носа.

Как пояснили в комитете по здравоохранению, почти 54 тысячи распылителей предназначены для препарата «Спутник V». Несмотря на то, что назальную версию делали на основе самой первой партии вакцины института имени Гамалеи, специалисты уверяют: она будет эффективна против современных штаммов и точно защитит от тяжелого течения болезни.

Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Петербурга: «Все, кто старше 18 лет, могут эту вакцину использовать. Естественно, противопоказания все те же самые, что и у „Спутника V“ и „Лайт“: наличие гиперчувствительности, тяжелых аллергических реакций после первого компонента. Вводится вакцина по тому же принципу, что и „ГамКовид Вак“ — 0,5 мл в носовой ход».

В комитете по здравоохранению уточнили, что партию насадок в ближайшее время развезут по городским поликлиникам.

Тем временем количество заболевших коронавирусом растет. Сегодня цифра госпитализированных по России взлетела на 126%. В Петербурге за минувшие сутки в больницы доставлены 276 человек. Ковид диагностирован у 4 110 четырех, скончались 22.

Читайте также