Байдена заметили улыбающимся на похоронах Елизаветы II

19.09.2022, 20:23

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Великобритания сегодня проводила в последний путь Елизавету II. Сотни тысяч британцев съехались в Лондон, чтобы своими глазами увидеть пышную траурную процессию. Местная пресса пишет, что в истории страны никогда еще не было столь масштабных похорон. Под звуки военного оркестра гроб с телом королевы сначала был доставлен на орудийном лафете в Вестминстерское аббатство на поминальную службу, а затем перевезен в замок Виндзор.

Сегодня последний день британской операции с кодовым названием, как в шпионских фильмах: «Лондонский мост». Ее продумывали, причем с участием главной героини этих событий с 1960-х годов, то есть начиная с того времени, когда Елизавете не было и 40.

План постоянно обновлялся с развитием телевизионной техники, но завязкой сценария всегда была ее смерть, а кульминацией и развязкой — похороны. Сегодня развязка и произошла: утром гроб поставили на орудийный лафет и повезли в Вестминстерское аббатство на заупокойную службу.

Центр Лондона был перегорожен, барьеры охраняли 1,5 тыс. военных и 10 тыс. полицейских из соображений безопасности: ведь в городе был президент США Джо Байден. Прилетевшего на похороны Байдена сфотографировали улыбающимся: возможно, потому, что на отпевание его привезли не на автобусе, как лидеров разных африканских государств, а на персональном автомобиле «Зверь», с которым он всегда путешествует по заграницам. Вариант усадить Байдена в автобус вместе со всеми обсуждался в британской прессе, но робко, и ни к чему это не привело.

Королева будет захоронена около 19:30 по местному времени (21:30 мск) в мемориальной часовне Георга VI — особой части королевской усыпальницы под церковью. Там похоронены отец и мать Елизаветы II Георг VI и Елизавета Боуз-Лайон, ее сестра Маргарет. Супруг королевы Елизаветы герцог Эдинбургский Филип, с которым она прожила 73 года и который умер в апреле прошлого года в возрасте 99 лет, был временно захоронен в королевском склепе на территории церкви. После похорон Елизаветы его тело перенесут в часовню Георга VI и положат рядом с телом королевы.

Лиза Герсон

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также