Он был режиссером души: каким Петербург запомнил Игоря Масленникова

19.09.2022, 19:37

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прощание с режиссером Игорем Масленниковым состоится 21 сентября в 1-м павильоне киностудии «Ленфильм». Именно там мастер снимал свои знаменитые фильмы. В том числе и легендарного «Шерлока Холмса». Похоронят народного артиста РСФСР на Северном кладбище.

В его квартиру с видом на исторический центр Петербурга и Стрелку Васильевского острова часто приезжали ученики. Игорь Масленников сам себя называл режиссером души, и это мастерство другой режиссуры он старался передать будущему поколению. Свет, которым пронизаны все его фильмы, — из детства, это любовь родителей.

Во всех интервью Игорь Масленников утверждает, что его судьба — это цепь случайностей. Он не считал своим главным фильмом «Шерлока Холмса», но английский след сопровождает его всю жизнь. Он даже ушел почти сразу после королевы. Кстати, Елизавета II признала русскую версию истории о сыщике лучшей. В 11-летнем возрасте в эвакуации Игорь Масленников прочитал всего Диккенса. С тех пор начал называть себя англоманом.

Самой любимой, но недооцененной работой он считал картину «Ярославна, королева Франции». Фильм о путешествии русской княжны в Париж стал первым советским широкоформатным киномюзиклом.

Режиссер рассказывал, что картина вошла в список обязательных к показу французским школьникам. Игорь Масленников даже поконкурировал с Голливудом в жанре роуд-муви. Сняв фильм «Гонщики» с неожиданным дуэтом Евгения Леонова и молодого Олега Янковского. А ведь мог стать не известным режиссером, а архитектором. На этом настаивал отец. Но вместо Академии художеств отправился строить свое киноискусство.

Изначально Игорь Масленников с легкостью поступил на филфак и даже строил Ленинградский телецентр во время субботника. Именно филологическое образование помогало ему не только отбирать лучшие сценарии, но и создавать свои.

В последние годы режиссер писал заключительную часть «Зимней вишни». Несколько раз переписывал финал. Эта советская комедия о любви стала по-настоящему народной. Вместе с ее героями Игорь Масленников прожил больше 30 лет. Все актеры были готовы сниматься. Главными персонажами должны были стать уже их дети, но проект пришлось заморозить. Магию, которой обладал Игорь Масленников, чувствуют зрители в его картинах. И у нее нет срока давности.

Мария Сапожникова

Связанные новости

Читайте также