Путин призвал сохранить сбалансированность федерального бюджета

19.09.2022, 17:14

Видео программы «Сегодня»

Бюджет на ближайшую трехлетку должен сохранить устойчивость и сбалансированность. Такое заявление сегодня сделал Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам.

При формировании бюджета президент призвал правительство учитывать объективные факторы, которые прямо влияют на его доходную часть.

Владимир Путин, президент РФ: «Изменения и тенденции в этой сфере носят долгосрочный характер. И здесь мы должны предложить системные механизмы, дать ответы на вызовы для всей сферы госфинансов. Важно на ближайшую трехлетку и в дальнейшем сохранить линию на устойчивость и сбалансированность федерального бюджета, что позволит нам уверенно и последовательно решать поставленные задачи по модернизации экономики и социальной сферы, по укреплению инфраструктуры и поддержки регионам».

Ранее Минфин внес в правительство предложения по новым параметрам бюджетного правила. Сообщалось, что изменения, в частности, будут учитывать объем добычи и экспорта углеводородов. Полностью перейти к новому бюджетному правилу ведомство планирует к 2025 году.

Читайте также