Москвичам за сдачу вторсырья дарят экосумки и термокружки

19.09.2022, 17:00

Видео программы «Сегодня в Москве»

Уже 4,5 тонны вторсырья собрали москвичи в рамках экологической акции, организованной правительством столицы. По разным районам города передвигаются семь мобильных пунктов сбора отходов. Благодаря им любой желающий может экологично избавиться от ненужных вещей.

В рамках акции можно сдать не только мелкие отходы, но и старую одежду, и отслужившую свой срок небольшую бытовую технику. Взамен участникам акции дарят многоразовые экосумки для сокращения использования пластиковых пакетов и термокружки, которыми можно заменить пластиковые стаканчики. Акция продлится до 9 октября.

Анжелика Казанцева, представитель организаторов акции по приему вторсырья: «Мы принимаем стекло, пластик, бумагу, металл, крышечки, одежду, тетрапак и мелкую старую технику. То, что мы собираем, мы отправляем на сортировку и переработку, а то, что нужно, например одежду, мы отправляем в специализированные фонды. Люди, которые приходят к нам сдавать вторсырье, <...> получают за это какие-то приятные бонусы и сувениры».

Программа по раздельному накоплению отходов стартовала в Москве в 2020 году. Присоединиться к ней можно круглый год. Во всех столичных дворах оборудованы более 22 тысяч площадок с брендированными контейнерами: синие для вторсырья и серые для смешанных отходов.

Читайте также